Главная » Новости » Агентство «Эксперт РА» сохранило негативный прогноз по рейтингу кредитоспособности ПАО «Норвик Банк»

Агентство «Эксперт РА» сохранило негативный прогноз по рейтингу кредитоспособности ПАО «Норвик Банк»

 

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Норвик Банк» на уровне «ruB+» с негативным прогнозом.

«Рейтинг банка обусловлен ограниченной рыночной позицией, адекватным запасом капитала, удовлетворительной оценкой качества активов, адекватной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой уровня корпоративного управления, – гласит резюме рейтингового агентства. – Вместе с тем сохранён негативный прогноз по рейтингу в связи с ожидаемым ухудшением качества кредитного портфеля банка на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры и агрессивным ростом бизнеса в 2018-19 годах. Реструктурированные ссуды после отмены регулятивных послаблений окажут негативное влияние на качество кредитного портфеля банка и, как следствие, на буфер капитала и рентабельность».

«Норвик Банк», напоминают аналитики «Эксперт РА», ведёт деятельность в основном в Кировской области и специализируется на кредитовании и расчётно-кассовом обслуживании физлиц и предприятий малого и среднего бизнеса. Ограниченные рыночные позиции отражают незначительную долю банка на российском рынке и высокую концентрацию привлечённых средств в домашнем регионе. При этом развитие онлайн-каналов и внедрение агентской схемы продаж позволило банку повысить географию кредитных операций: доля размещённых средств, приходящаяся на Кировскую область, снизилась за последние двенадцать месяцев с 59% до 49%.

Также отмечается в резюме увеличение запаса прочности капитала к реализации кредитных рисков. По итогам I квартала 2020 года «Норвик Банк» получил прибыль в 26,7 миллиона рублей, однако давление на показатели рентабельности оказывает убыточность бизнеса по итогам 2018-19 годов. По-прежнему характерна для банка и невысокая операционная эффективность.

Портфель ссуд, выданных юрлицам и ИП, характеризуется высоким уровнем проблемной задолженности (на 1 мая 2020 года доля просроченной задолженности по РСБУ составила 13,1%). Портфель розничных ссуд представлен на 62% обеспеченными потребительскими ссудами и на 38% — необеспеченными. В анализируемый период наблюдалось снижение доли просроченной задолженности в розничном кредитом портфеле, обусловленное как улучшением качества кредитов, выданных физлицам в 2018-19 годы, так и значительными темпами роста розничного бизнеса. Однако к середине июня 2020 года – после пандемии covid-19 и последовавших ограничительных мер – около 8% объёма задолженности физлиц и почти 10% объема корпоративных ссуд были реструктурированы. «Шок российской экономики, начавшийся в конце I квартала 2020 года – с учётом ориентации банка на сегмент МСБ и розничное кредитование – будет иметь отложенный эффект для качества кредитного портфеля», – полагают аналитики.

Что касается консервативной оценки корпоративного управления и стратегии развития банка, то она обусловлена наличием отдельных недостатков в управлении основными банковским рисками, в том числе и кредитным, что привело к убыточности бизнеса в 2018-19 годы. В 2020 году в топ-менеджменте кредитной организации произошли значимые изменения, однако оценить результативность и эффективность нового курса кредитной политики за короткий промежуток работы новой администрации банка невозможно, констатируют авторы резюме.

Плюсануть
Поделиться
Запинить