Главная » Новости » Активисты ОНФ предлагают разработать единые требования к информированию населения о публичных слушаниях

Активисты ОНФ предлагают разработать единые требования к информированию населения о публичных слушаниях

Отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Кировской области намерено направить в органы исполнительной власти региона предложение о разработке единых требований к публикации на сайтах муниципальных образований информации о публичных слушаниях по градостроительным вопросам, сообщает официальный сайт движения. Предложение было сформировано по итогам мониторинга сайтов двадцати одного муниципального образования, на 15 из которых, как выяснилось, отсутствует специальный раздел, посвящённый публичным слушаниям. Ещё на девяти сайтах анонсы о проведении слушаний публикуются, однако заинтересованный гражданин не сможет найти нужную документацию, в том числе протоколы и заключения.

Так, в соответствующем разделе на сайте администрации города Кирова тема слушаний обозначается по номеру постановления главы города, и чтобы найти нужную информацию, гражданину требуется либо знать номер постановления, либо просматривать представленную в разделе таблицу, загружая массу дополнительных файлов. Не всегда выкладываются на информационном ресурсе кировской администрации и результаты слушаний.

На сайте администрации города Кирово-Чепецка поиск информации о проведении публичных слушаний организован по кадастровому номеру земельного участка. Таким образом, простой житель города никогда не поймёт, что речь на слушаниях пойдет о той территории, которая может быть ему интересна. Более того, объявления о проведении слушаний публикуются менее чем за сутки до даты их начала.

В качестве примера можно привести сайт администрации города Слободского, на котором заблаговременно появляются анонсы слушаний, выкладываются протоколы и решения, в том числе краткая выдержка из них, позволяющая быстро ознакомится с сутью вопроса.

По мнению активистов ОНФ, с учётом того общественного резонанса, который нередко вызывают градостроительные вопросы, прежде всего – связанные с точечной застройкой и вопросами вырубки скверов, – необходимо установить единые правила и форму представления информации по публичным слушаниям. На сайтах должен быть чётко указан конкретный вопрос, который планируется к рассмотрению, дата, время и место проведения слушаний, даты начала ознакомления с материалами, начала и окончания приема предложений и замечаний, протокол, итоги слушаний. Кроме того, активисты предлагают установить срок публикации информации о дате и теме проведения слушаний на сайтах муниципалитетов – не менее чем за 10 дней до их начала.

«По нашему мнению, власти должны использовать в качестве канала коммуникации с населением не только сайты и муниципальные газеты, но и общественные советы микрорайонов, центры местной активности – они являются местом сосредоточения активных и неравнодушных людей, которые могут и хотят участвовать в принятии решений о судьбе той территории, на которой проживают, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. – Мы понимаем, что в этом случае чиновникам будет сложнее принимать непопулярные решения, но зато население будет видеть, что власть не на словах, а на деле готова к диалогу и заинтересована в улучшении состояния той среды, в которой мы живем».

Муниципалитетам, считают в ОНФ, стоит перенять опыт Федеральной службы судебных приставов, которая внедрила сервис подписки на обновления базы исполнительных производств. «Это достаточно простое с технологической точки зрения решение вполне можно было бы применить и к вопросу публикации на муниципальных сайтах информации о публичных слушаниях. Если человека интересуют собрания по застройке в его микрорайоне, он просто подписывается на все обновления информации по этому вопросу, и ему на электронную почту автоматически приходят уведомления о новых датах слушаний, рассматриваемых вопросах, выложенных в открытый доступ документах», – резюмирует Дмитрий Сергеев.

Плюсануть
Поделиться
Запинить