Главная » Новости » Активисты ОНФ выявили множество дефектов на дорогах Кировской области, отремонтированных в 2016 году

Активисты ОНФ выявили множество дефектов на дорогах Кировской области, отремонтированных в 2016 году

 

Несколько дней кировские активисты Общероссийского народного фронта совместно с экспертами Росавтодора проводили рейды по дорогам Кирова и области, отремонтированным в 2016 году при софинансировании из федерального бюджета, сообщает информагентство «Мангазея». «Фронтовики» обследовали участки Октябрьского проспекта, улиц Московской, Карла Маркса, Советской и Лесной в Кирове, а также участки дорог регионального и межмуниципального значения в Омутнинском, Белохолуницком и Афанасьевском районах.

Как показал рейд, за небольшой период эксплуатации дорог на них уже появились дефекты, наиболее частый из которых – продольные и поперечные трещины дорожного полотна. Кроме того, активисты обнаружили впадины, ямы, провалы, выбоины и просадки обочины. Не вызвала нареканий лишь одна отремонтированная в 2016 году дорога – участок улицы Советской в Нововятском районе. Все выявленные дефекты были задокументированы. Теперь главная задача – добиться от подрядчиков устранения нарушений, ведь на проверенные участки действует гарантия в 4 года.

«К сожалению, система гарантийных обязательств не совершенна, – комментирует ситуацию эксперт проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ» Константин Ситчихин. – При ремонте дороги подрядчик заменяет только верхний слой дорожного покрытия, а основание дороги, так называемая «подушка», остаётся прежней. В связи с чем впоследствии подрядчик может отказаться от выполнения своих гарантийных обязательств, сославшись на то, что причина возникновения трещины – это «подушка», а вовсе не асфальт, который он уложил. Поэтому систему надо менять». 

Плюсануть
Поделиться
Запинить