Главная » Новости » ЦИК «Рейтинг» отправил Никиту Белых в четвёрку губернаторов – «неудачников года»

ЦИК «Рейтинг» отправил Никиту Белых в четвёрку губернаторов – «неудачников года»

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» и федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» опубликовали результаты совместного исследования, посвящённого оценке деятельности глав регионов Российской Федерации по итогам 2015 года. При этом – в связи с «итоговым» характером исследования – его традиционный формат претерпел некоторые изменения: в рейтинг введён ряд номинаций («взлёт года», «стабильность года», «падение года», «скандал года» и т.п.), призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных губернаторов за весь отчётный период.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание было уделено учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник и определил конечные результаты работы. «Важнейшую роль в исследованиях играют компетенции участников исследований – региональных экспертов, – подчеркнул в предисловии к публикации гендиректор «Клуба регионов» Сергей Старовойтов. – От уровня их компетенции зависит качество анализа. Здесь работает принцип разведки: чем ближе источник к месту события - тем точнее информация. Поэтому мы очень внимательно подходим к подбору источников перед тем, как включить их в нашу базу, которая, к слову, сегодня насчитывает более двух тысяч высококлассных экспертов в политике, экономике и социальной сфере».

Лучшими главами российских регионов в уходящем году (группа top-25), по версии ЦИК, стали Аман Тулеев (Кемеровская область), Рустам Минниханов (республика Татарстан) и Евгений Савченко (Белгородская область), а худшими (группа antitop-25) – Александр Соловьёв (Удмуртская республика, 83-е место в России), Александр Худилайнен (республика Карелия, 84-е) и Константин Ильковский (Заьайкальский край, 85-е). В Приволжском федеральном округе тройку лучших губернаторов – вместе с Рустамом Миннихановым – составили Рустэм Хамитов (республика Башкортостан, 10-е) и Михаил Игнатьев (Чувашская республика, 20-е), а в тройку худших – помимо Александра Соловьёва – вошли Валерий Радаев (Саратовская область, 68-е) и Никита Белых (Кировская область, 80-е место в России). При этом кировский губернатор персонально отмечен четвёртым местом в специальной номинации «неудачник года».

«В целом для трёх последних позиций в рейтинге характерна очень вялая динамика, – отметили авторы исследования. – Новым и, в общем, неожиданным персонажем явился в ней только Александр Соловьёв (Удмуртская республика), меж тем как Александр Худилайнен и Константин Ильковский практически бессменно провели в ней весь год. Разве что Никита Белых (Кировская область) находился в пределах данной номинации большую часть 2015 года, да экс-глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров как-то отметился на третьей от конца ступени. Этим ротация данной подгруппы и ограничилась».

Плюсануть
Поделиться
Запинить