Главная » Новости » Директор кировского ООО попала под уголовное преследование за невыплату заработной платы

Директор кировского ООО попала под уголовное преследование за невыплату заработной платы

 

В отношении директора кировского ООО «Коралл» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 («невыплата заработной платы более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности») УК РФ. Основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки, проведённой сотрудниками прокуратуры Ленинского района города Кирова, в ходе которой был выявлен факт невыплаты работникам ООО заработной платы на общую сумму свыше 200 тысяч рублей, при том что возможность для своевременной выдачи денег у работодателя имелась.

По факту нарушения трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ) в отношении ООО «Коралл» и его должностного лица прокуратурой района возбуждены административные производства.

Для справки: санкция ч.2 ст.145.1 УК РФ предусматривает штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права заниматься определённой деятельностью (или без такового). ООО «Коралл», по данным из открытых источников, зарегистрировано в феврале 2019 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, основной вид деятельности – управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Единственный участник ООО – Ульяна Ивановна Сергеева, директор – Юлия Семёновна Лимонова.

Плюсануть
Поделиться
Запинить