Главная » Новости » Дмитрий Осипов стартовал в рейтинге мэров с 82-го места в России

Дмитрий Осипов стартовал в рейтинге мэров с 82-го места в России

 

На 82-е место в поместили эксперты Центра информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» главу администрации города Кирова Дмитрия Осипова в рейтинге мэров восьмидесяти восьми крупнейших городов России по итогам июня-июля 2020 года.

Лучшими градоначальниками первых двух летних месяцев, по версии ЦИК, стали Сергей Собянин (Москва), Ильсур Метшин (Казань) и Сергей Кухарук (Тюмень), а на последних местах списка обосновались Александр Головатый (Биробиджан), Карим Сагаан-оол (Кызыл) и Салман Дадаев (Махачкала). Из мэров приволжских городов – помимо Ильсура Метшина – высокие позиции заняли также Наиль Магдеев (Набережные Челны, 6-е место в стране) и Ульфат Мустафин (Уфа, 12-е), а компанию Дмитрию Осипову в тройке аутсайдеров ПФО составили Михаил Исаев (Саратов, 71-е) и Олег Бекмеметьев (Ижевск, 79-е место в стране)

«Дмитрий Осипов перестал быть и.о., победив, наконец, в третьем подряд конкурсе на должность сити-менеджера, – комментируют дебют кировского мэра составители рейтинга. – История затянувшихся выборов показала, насколько всё непросто в кировских городских элитах. Первый конкурс сорвался из-за неявки членов комиссии. Затем Дмитрий Осипов одержал победу, но муниципальные депутаты его кандидатуру не утвердили («единороссам» до нужного результата не хватило одного голоса). Очередная, третья попытка закончилась в пользу Дмитрия Осипова.

Вскоре Дмитрию Осипову пришлось «отвечать за предшественника» – он отчитался перед городской думой о работе муниципальной исполнительной власти в прошлом году. Из позитива: за последний год жителей стало больше на 5 тысяч человек (хотя это, скорее, заслуга мигрантов). По нацпроектам за год отремонтировано 27 улиц, 46 пешеходных зон и 26 дворов. Более половины дорог теперь соответствуют нормативам. Построено 5 муниципальных детсадов, тем не менее, для примерно 3000 детей мест не хватило. Затраты на социалку выросли на 17%. В активе муниципалитета также – реализация концессионного соглашения с энергетиками и энергосервисного контракта с «Ростелекомом». Началась разработка проекта генплана развития Кирова до 2025 года.

Однако ряд знаковых планов городских властей провалились. Например, муниципалитет рассчитывал, что Киров войдёт в федеральную программу по развитию газомоторного транспорта, однако этого не случилось. Местное АТП, по признанию его руководства, не имеет своих средств для обновления подвижного состава и закончит год с многомиллионными убытками.

Эксперты обратили внимание на то, что Дмитрий Осипов признал справедливость критики губернатором его предшественника Ильи Шульгина за провалы с нацпроектами (это явилось причиной отставки). Новый мэр в полемике с депутатами заявил: кто бы ни возглавлял муниципальную власть, должна быть преемственность, и он ответственности с себя не снимает. Достаточно смелое, на первый взгляд, заявление, с учётом последних событий.

Так, в июле в администрации города прошли обыски и выемка документации в рамках возбужденного Следственным комитетом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями рядом чиновников. В 2018 году они, по версии следствия, в интересах застройщика подписали документы о вводе в эксплуатацию жилого дома, зная, что объект не завершён.

Фактически же серия обысков, проходящая в структурах городской администрации, играет на руку Дмитрию Осипову. Силовики работают по старым делам, по предыдущим командам. В итоге новый мэр даже может восприниматься как «обновляющий команду» и «наказывающий воров», хотя ни к первому, ни ко второму он пока не имеет никакого отношения».  

Плюсануть
Поделиться
Запинить