Главная » Новости » Эксперты «Петербургской политики» оценили уровень социально-политической устойчивости Кировской области

Эксперты «Петербургской политики» оценили уровень социально-политической устойчивости Кировской области

 

На двенадцатую строчку в группе из сорока шести регионов со средней социально-политической устойчивостью подняли Кировскую область – с оценкой 6,3 балла при позитивной (+0,1) динамике – эксперты фонда «Петербургская политика» в рейтинге социально-политической устойчивости регионов по итогам февраля 2021 года. Месяц назад, напомним, наш регион с оценкой в 6,2 балла и негативной (–0,1 балла) динамикой занимал в этой группе лишь тридцать пятое место.

В плюс Кировской области поставлены: обсуждение с корпорацией «Дом.Рф» совместных проектов по ИЖС и развитию в регионе рынка аренды; вступление ООО «Вятский фанерный комбинат» в Европейскую федерацию паркетной индустрии; подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Норвик Банк» и областным фондом поддержки МСП; старт образовательного проекта «Наставник-старшеклассник» в ВятГУ и включение Кировской области в десятку лидеров РФ по цифровизации здравоохранения. В минус – отставка главы Котельничского района Светланы Захаровой, 75-е место в рейтинге по ценовой доступности бензина для населения и 67-е – по уровню долговой нагрузки на региональный бюджет (агентство «РИА-Рейтинг»). Как нейтральные резонансные события экспертами отмечены отклонение депутатами ОЗС законопроекта о всенародных выборах мэра города Кирова и инициатива губернатора Игоря Васильева по выдвижению на пост спикера ОЗС единоросса Геннадия Коновалова.

Самой устойчивой в России в социально-политическом плане, по версии «Петербургской политики», в феврале была Тюменская область (8,2 балла, динамика +0,1), а замкнула список республика Дагестан (2,7 балла, динамика –0,1). Среди регионов ПФО лучшей оказалась республика Татарстан (7,9 балла, динамика –0,1), а худшей – Саратовская область (5,5 балла, динамика –0,2).

Плюсануть
Поделиться
Запинить