Главная » Новости » Фонд «Петербургская политика» снизил оценку Кировской области в рейтинге социально-политической устойчивости

Фонд «Петербургская политика» снизил оценку Кировской области в рейтинге социально-политической устойчивости

 

На сороковую строчку в группе из сорока четырёх регионов со средней социально-политической устойчивостью опустили Кировскую область – с оценкой 6,2 балла при негативной (–0,1) динамике – эксперты фонда «Петербургская политика» в рейтинге социально-политической устойчивости регионов по итогам марта 2021 года. Месяц назад, напомним, наш регион с оценкой в 6,3 балла и позитивной (+0,1 балла) динамикой занимал в этой группе двенадцатое место.

В плюс Кировской области поставлены открытие в Кирове торгово-развлекательного центра «Макси» и поставка омутнинским ООО «Восток» первой партии препарата «Полифепан» для восстановления организма после коронавирусной инфекции. В минус – предписание прокуратуры губернатору Игорю Васильеву из-за задолженности по зарплате перед сотрудниками аэропорта «Победилово»; арест замгендиректора АО «Газпром газораспределение Киров» Александра Остапчука по подозрению в коммерческом подкупе в особо крупном размере; задержание бывших высокопоставленных кировских следователей Антона Шавейникова и Андрея Севрюгина в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в компании «Алмис»; отказ АО «Вятско-Полянская автоколонна 1322» от обслуживания городских автобусных маршрутов и 82-е место в рейтинге «РИА-Рейтинг» по уровню зарплат в транспортном и военном машиностроении. Как нейтральное резонансное событие экспертами отмечено принятие областного закона, ограничивающего митинги и пикеты.

Самой устойчивой в России в социально-политическом плане, по версии «Петербургской политики», в марте была Ленинградская область (8,0 балла, динамика +0,1), а в ПФО – Нижегородская (7,0 балла, динамика +0,1). Замкнула оба мартовских рейтинга – и федеральный, и окружной – Пензенская область с оценкой 4,8 балла (–2,5 балла за месяц).

Плюсануть
Поделиться
Запинить