Главная » Новости » Главному специалисту кировского УКСа по надзору за строительством светит стотысячный штраф

Главному специалисту кировского УКСа по надзору за строительством светит стотысячный штраф

 

В Следственном управлении СК РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении главного специалиста отдела по надзору за строительством КОГКУ «Управление капитального строительства» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 («халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан») УК РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2015 году в ходе строительства Центра культурного развития в Кирово-Чепецке обвиняемый не проконтролировал выполнение работ по монтажу телескопической трибуны согласно требованиям проектной и нормативной документации и не предпринял должных мер по надзору за качеством выполненных работ, их приёмке и проверке соответствия используемых подрядчиком материалов и оборудования проектной документации. Вследствие ненадлежащего исполнения обвиняемым своих должностных обязанностей, телескопическая трибуна не была оборудована ограждением сзади и была смонтирована не вплотную со стеной, что привело к несчастному случаю: в феврале 2017 года во время проведения в Центре открытого ежегодного конкурса восточных танцев малолетняя участница, выходя на церемонию награждения, провалилась в отверстие между телескопической трибуной и стеной. Упав с высоты около 4 метров, она получила телесные повреждения, повлёкшие лёгкий вред здоровью.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Для справки: санкции ч.1 ст.293 УК РФ предусматривают штраф в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трёх месяцев.

Плюсануть
Поделиться
Запинить