Главная » Новости » Кировская область потеряла ещё две позиции в федеральном рейтинге развития командных видов спорта

Кировская область потеряла ещё две позиции в федеральном рейтинге развития командных видов спорта

Фонд «Петербургская политика» обнародовал очередной – уже седьмой по счёту – выпуск рейтинга командных видов спорта в регионах Российской Федерации. Кировская область, потеряв с февраля 2016 года ещё две позиции (плюсом к десяти, потерянными за два предыдущих периода) заняла с 6020 баллами 46-е место в списке.

Учёт региональных достижений в командных видах спорта, на развитие которых в последние годы делается особый акцент федеральной власти, аналитики Фонда вели с использованием официальных результатов, достигнутых в отчётный календарный период региональными спортивными клубами в ведущих лигах по футболу, хоккею, хоккею с мячом, баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, регби, хоккею на траве и водному поло. При этом все показатели корректировались с учётом уровня состязаний и численности населения конкретного субъекта Федерации.

Из пяти видов спорта (хоккей с мячом, футбол, хоккей с шайбой, баскетбол, волейбол), покуда ещё представленных на профессиональном уровне в Кировской области, наибольший регресс продемонстрировали футболисты, опустившиеся с 56-го на 61-е место в стране. Хоккеисты с мячом поднялись с 8-го на 6-е место, волейболисты – с 48-го на 46-47-е, а баскетболисты (39-е) и хоккеисты с шайбой (34-е место) остались на прежних позициях. В результате волейбол принёс региону 140 баллов, баскетбол – 180, хоккей с шайбой – 300, футбол – 2000, а бенди – 3400.

Лучшими из приволжских регионов, по версии «Петербургской политики», оказались Татарстан (66615 баллов и второе место в России), Нижегородская область (33090 и 7-е) и Башкортостан (21690,5 и 13-е) области, а худшими – Пензенская область (5640 и 48-49-е), республика Марий Эл (4110 и 60-е) и Чувашская республика (570 баллов и 73-е место в России). В целом же по стране в числе лидеров предсказуемо обосновались «футбольные» Москва, Татарстан, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Плюсануть
Поделиться
Запинить