Главная » Новости » Кировская область улучшила свои позиции в рейтинге Рослесхоза по площади лесных пожаров

Кировская область улучшила свои позиции в рейтинге Рослесхоза по площади лесных пожаров

 

На 58-м месте в России завершила Кировская область пожароопасный период 2020 года в рейтинге Федерального агентства лесного хозяйства по площади лесов, пройденных пожарами по состоянию на 1 ноября. В прошлом году наш регион был в России пятидесятым.

При этом, как отметили в областном минлесхозе, пожароопасный период в кировских лесах в 2020 году выдался самым длительным за последние пять лет: первый пожар вспыхнул 4 мая, ликвидация последнего завершилась 16 октября. Всего за это время было зафиксировано 35 лесных пожаров на общей площади 34,15 гектара (за весь 2019 год – 68,9 гектара). Основной причиной возгораний, как и раньше, было нарушение жителями области правил пожарной безопасности, на их совести 33 лесных пожара на площадью 33,89 гектара. В двух случаях причиной стали грозовые разряды.

Возглавили общероссийский рейтинг по площади лесных пожаров в 2020 году три сибирских региона: республика Якутия (6,36 миллиона гектаров), Красноярский край (459,9 тысячи) и Чукотский автономный округ (394,3 тысячи гектаров). В тринадцати регионах России лесные пожары не регистрировались, в том числе в трёх (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) – по причине отсутствия лесного фонда.

Плюсануть
Поделиться
Запинить