Главная » Новости » Кировская область заняла 71-е место в России (и последнее – в ПФО) по доступности жилья для населения

Кировская область заняла 71-е место в России (и последнее – в ПФО) по доступности жилья для населения

 

Чтобы накопить денег на квартиру в 54 квадратных метра среднестатистической кировской семье с одним ребёнком потребуется 9 лет – при том что в среднем по России этот период составляет 4,2 года.

Агентство «РИА-Рейтинг» обнародовало результаты исследования на предмет доступности жилья для жителей российских регионов. В качестве основного показателя для расчёта рейтинга использовалось число лет, необходимое семье из двух взрослых (со средней по региону зарплатой) и одного ребёнка, чтобы накопить денег на покупку типовой квартиры площадью в 54 квадратных метра на вторичном рынке жилья, – с учётом расходов на уровне прожиточного минимума и средней ставки банковского депозита.

Быстрее всех в России, по расчётам составителей рейтинга, квартирный вопрос могут (вернее, могли – в начале 2017 года) решить жители Ямало-Ненецкого (1,5 года) АО, Магаданской области (1,9) и Ханты-Мансийского (2,0) АО, а больше всего времени это занимает у семей из города Севастополя (13,3) и республик Дагестан (16,7) и Кабардино-Балкарии (16,8 года). В Приволжском федеральном округе легче всего накопить на квартиру, проживая в Пермском крае (4,6 года, 16-е место в России), в Самарской области (5,3 года, 26-е) и в Удмуртской республике (6 лет, 37-е), а хуже других ситуация обстоит – помимо Кировской – в Ульяновской (8 лет, 64-е) и Нижегородской (8,1 года, 66-е место в России) областях.

Для сравнения: по итогам 2015 года жилищные перспективы кировчан оценивались в 11,2 года – при среднероссийском показателе чуть более пяти лет.

Плюсануть
Поделиться
Запинить