Главная » Новости » Кировским застройщикам предрекли выход на рынок публичных заимствований

Кировским застройщикам предрекли выход на рынок публичных заимствований

 

Аналитики агентства «Эксперт РА» поместили Кировскую область в группу регионов с нулевой и отрицательной рентабельностью предприятий, работающих в сфере жилищного строительства. Вместе с кировскими строителями в эту группу вошли их коллеги из республик Коми, Марий Эл, Брянской и Челябинской областей.

«Девелоперам сегодня крайне сложно привлечь в банках проектное финансирование. При принятии решения об его открытии банки смотрят на рентабельность проекта, то есть на соотношение выручки и себестоимости. И с высокой вероятностью получить такое финансирование может проект, в котором этот показатель превышает 15%, – пишет старший директор отдела корпоративных и суверенных рейтингов «Эксперт РА» Дмитрий Сергиенко. – Между тем, валовая прибыль из расчёта на один квадратный метр жилья в половине регионов России не превышает 10% – и это без учёта коммерческих расходов (порядка 3% от стоимости проекта) и процентную ставку проектного финансирования (порядка 5%)».

Выход у застройщика, который лишён доступа к бесплатным средствам дольщиков, остаётся один – привлекать деньги через облигационные займы. «Выход на рынок публичного долга – практически неизбежный в нынешних условиях сценарий», – констатирует эксперт.

Плюсануть
Поделиться
Запинить