Главная » Новости » Коллегия Контрольно-счётной палаты обсудила нарушения, выявленные в спортивных учреждениях Кировской области

Коллегия Контрольно-счётной палаты обсудила нарушения, выявленные в спортивных учреждениях Кировской области

 

Коллегия Контрольно-счётной палаты (КСП) Кировской области рассмотрела результаты проверок на предмет использования средств областного бюджета и государственного имущества в областных государственных автономных учреждениях «Спортивная школа «Юность», «Центр спортивной подготовки «Вятка-старт» и «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп», сообщает пресс-служба КСП.

Всего за 2015-16 годы министерством спорта и молодёжной политики Кировской области данным учреждениям были предоставлены субсидии на общую сумму 269,7 миллиона рублей. Проверка выявила нарушения на сумму более 11 миллиона рублей, в том числе – неправомерное расходование субсидий (1,8 миллиона) и неэффективное использование финансовых ресурсов и государственного имущества (8,9 миллиона рублей). При этом часть нарушений, выявленных в 2011-12 годах, были установлены повторно (финансирование мероприятий, не включённых в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий, и предоставление выплат спортсменам, не включённым в списки спортивных сборных команд).

«Выявленные в ходе контрольного мероприятия нарушения, являются в том числе следствием неэффективной организации контроля со стороны министерства спорта за деятельностью подведомственных учреждений, низкой исполнительской дисциплины должностных лиц, – говорится далее в сообщении. – С 2012 года министерством спорта не принимались меры по актуализации нормативно-правовой базы, регулирующей использование бюджетных средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, что привело к неправомерным расходам ЦСП «Вятка-старт» и КОГАУ «Перекоп» на общую сумму 1,4 миллиона рублей. Бюджетные средства направлялись на оплату расходов необходимых для участия спортсменов в различных мероприятиях, но не предусмотренных постановлением правительства Кировской области №123/500 «О финансировании физкультурных и спортивных мероприятий за счет средств областного бюджета» от 18 октября 2011 года.

В 2015-16 годах министерство спорта не проводило проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждений, не обеспечивало системный контроль за утверждением планов финансово-хозяйственной деятельности и доводило до учреждений показатели качества оказания государственных услуг, на которые не выделялось бюджетное финансирование.

В ходе проверок установлены факты неэффективного использования отдельных объектов недвижимости, передачи имущества в пользование без договоров и без необходимого согласования с областным министерством государственного имущества, незаключения договоров на возмещение коммунальных расходов и т.п. Недостатки в деятельности учреждений по управлению имуществом привели к потерям денежных средств (доходов) на общую сумму 662,5 тысячи рублей, а внедрение спортивной школой «Юность» механизма аутсорсинга повлекло дополнительные (в том числе бюджетные) расходы в размере 522,4 тысячи.

При этом учреждения не проводили конкурентные процедуры отбора поставщиков, закупки осуществлялись «у единственного поставщика», что не позволяло получать экономию денежных средств от проведения торгов, повышать качество закупаемой продукции за счёт конкуренции между участниками и реализовывать принцип экономически эффективного расходования денежных средств, установленный Федеральным законом №223-ФЗ от 18 июля 2011 года.

Информация и отчёт о результатах проверок направлены в Законодательное собрание и вр.и.о. губернатора Кировской области. Руководителю облминистерства спорта и молодёжной политики Кировской области будет внесено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков». 

Плюсануть
Поделиться
Запинить