Главная » Новости » Коммунист Сергей Мамаев вошёл в сотню самых востребованных в народе депутатов Государственной Думы

Коммунист Сергей Мамаев вошёл в сотню самых востребованных в народе депутатов Государственной Думы

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» представил исследование, посвящённое действующим депутатам Государственной Думы России. Цель исследования – выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем думском созыве. «Национальный рейтинг депутатов» планируется сделать регулярным и отслеживать в его рамках рост или ослабление авторитета нынешних российских законотворцев вплоть до Единого дня голосования в 2016 году.

«В процессе предварительного этапа работы над исследованием мы убедились, что подавляющему большинству граждан нынешние российские парламентарии практически неизвестны, – комментирует первые результаты проекта гендиректор ЦИК Арсен Аристакесян. – Круг упоминаемых лиц почти всегда ограничивался несколькими повторяющимися из раза в раз персонами федерального звучания, с редкими вкраплениями местных «знаменитостей». При этом сплошь и рядом оказывалось, что даже известные многим респондентам персонажи совершенно не ассоциируются у них конкретно с Государственной Думой. Учитывая это обстоятельство, мы пошли по уже традиционному для себя пути: взяли за основу рейтинга мнение экспертов, причём преимущественно экспертов региональных, которые в данном контексте, безусловно, близки народу, обладая при этом необходимым для исследования кругозором. Тут уместно напомнить, что при всём интересе к затронутой в исследовании теме, никто до сих пор не ставил во главу угла систематическое и масштабное выявление того, что думает по данному вопросу именно региональное экспертное сообщество».

Сбор информации в рамках проекта осуществлялся в форме анкетирования экспертов, которым составители рейтинга гарантировали конфиденциальность, а также адресных телефонных интервью. Респондентам было предложено оценить по шкале от 1 до 10 баллов тех депутатов Государственной Думы, деятельность которых им знакома и к которой они относятся положительно по тем или иным причинам. Каждый набранный депутатами балл оценивался в итоговой таблице в 0,1. В случае равенства итоговых баллов выше ставился тот депутат, за которого «голосовало» больше экспертов.

Возглавили парламентскую «золотую сотню», по версии ЦИК, депутаты Владимир Васильев («Единая Россия», 74,6 балла, Тверская область), Владимир Жириновский (ЛДПР, 74,4 балла, общефедеральный список) и Геннадий Зюганов (КПРФ, 71,5 балла, общефедеральный список). Из депутатов, избранных от регионов ПФО, самые высокие экспертные оценки получили Ольга Баталина («Единая Россия», Саратовская область, 55,7 балла, 11-е место), Анатолий Аксаков («Справедливая Россия», республика Марий Эл и Чувашская республика, 40 баллов ровно, 21-е) и Андрей Макаров («Единая Россия», Нижегородская область, 39,7 балла, 22-е).

Кировская область в депутатском top-100 представлена одной фамилией: коммунист Сергей Мамаев, набрав 15 баллов, занял в рейтинге 87-е место. Ещё один представитель нашего региона – единоросс Олег Валенчук (12,9 балла, 103-е место) – включён в «резервный» список ЦИК. 

Плюсануть
Поделиться
Запинить