Главная » Новости » Кредиторы ПАО «Стромит» хотят привлечь Дмитрия Драного к субсидиарной ответственности по долгам предприятия

Кредиторы ПАО «Стромит» хотят привлечь Дмитрия Драного к субсидиарной ответственности по долгам предприятия

 

Конкурсный управляющий ПАО «Стромит» обратился в Арбитражный суд города Кирова с исковым заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора предприятия-должника Дмитрия Драного. По версии истца, Дмитрий Николаевич, достоверно зная о том, что сумма денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей ПАО по итогам 2016 года превышает стоимость его активов, должен был – в соответствии с требованиями Закона о банкротстве – в срок 1 февраля 2017 года обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом, однако возложенную на него законом обязанность по какой-то причине не исполнил.

Размер субсидиарной ответственности в заявлении конкурсного управляющего не уточняется, поскольку реестр требований кредиторов полностью не сформирован (требование АО «Корпорация развития Кировской области» находится в стадии рассмотрения в суде). На данный момент, судя по имеющимся документам, в реестре значится сумма порядка 134,4 миллиона рублей.

Для справки: ПАО «Стромит», по данным из открытых источников, зарегистрировано в июле 1993 года в городе Кирове по адресу: слобода Большое Скопино, 1, – с уставным капиталом в 105,8 тысячи рублей. Основной вид деятельности – «работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки». Держатель реестра акционеров – ОАО «Агентство «Региональный независимый регистратор». В сентябре 2017 года Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев иск АО «Кировский сельский строительный комбинат» стоимостью в 3,32 миллиона рублей, признал ПАО несостоятельным должником (банкротом) и ввёл в его отношении процедуру наблюдения, а в марте 2018 года открыл процедуру конкурсного производства. Конкурсный управляющий – Владимир Плёнкин (ААУ «Гарантия»).

Плюсануть
Поделиться
Запинить