Главная » Новости » Минцифры России составило перечень рекомендованного российского ПО и ИТ-сервисов

Минцифры России составило перечень рекомендованного российского ПО и ИТ-сервисов

Список состоит из 15 категорий, включая соцсети и мессенджеры

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации составило перечень рекомендованных российских решений для замены иностранных программного обеспечения и ИТ-решений. Письмо о необходимости замены было отправлено федеральным ведомством полномочным представителям президента РФ в федеральных округах, руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъектов РФ.

В документе указан список наиболее популярных и общеизвестных сервисов и цифровых решений иностранных компаний, деятельность которых полностью или частично ограничена в РФ, а также перечень рекомендованных решений для их замены в повседневной деятельности. Список состоит из 15 категорий, куда вошли не только соцсети и мессенджеры, а также браузеры, антивирусы, программы видеоконференций, маркетплейсы, сервисы по бронированию жилья и авиабилетов. Ознакомиться с перечнем можно по ссылке https://d-russia.ru/wp-content/uploads/2022/04/recomendovannye_analogi.pdf

Согласно письму Минцифры России, недопустимо использование органами власти иностранных цифровых решений и программ для организации видеоконференций, в том числе Zoom, Zello, Webex, Discord, Microsoft Teams, Skype. В этих целях рекомендуется рассмотреть программные продукты российских разработчиков ООО «ИВКС» и ООО «Труконф».

— Импортозамещение — один из важных этапов развития цифровой экономики. В нашей стране есть множество достойных отечественных разработок и ИТ-сервисов, способных закрыть потребности не только органов власти, но и граждан. В Кировской области старт этой масштабной работе положило подписанное в конце апреля соглашение с российской компанией «МойОфис», в рамках которого в образовательные организации региона будет передано бесплатное офисное программное обеспечение, — прокомментировал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

По условиям соглашения, набор настольных приложений «МойОфис Образование» бесплатно получат 430 школ Кировской области. Набор настольных редакторов документов поможет школьникам и преподавателям создавать и редактировать тексты, таблицы, а также работать с презентациями.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Плюсануть
Поделиться
Запинить