Главная » Новости » Министр транспорта России назвал состояние кировских дорог «критическим»

Министр транспорта России назвал состояние кировских дорог «критическим»

На селекторном совещании по проблеме качества региональных и муниципальных дорог министра транспорта России Максим Соколов назвал «критическим» состояние дорог в Волгоградской, Саратовской, Омской, Костромской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Кировской, Рязанской, Челябинской и Самарской областях, в республиках Карелия, Марий Эл и Калмыкия. Именно эти регионы, а также города Екатеринбург и Ростов-на-Дону получат дополнительную финансовую поддержку от сборов с системы «Платон», сообщает сайт правительства России.

«Мы считаем возможным порядка 10 миллиардов рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от проезда грузовиков с массой выше 12 тонн (так называемая система сбора «Платон»), направить на предоставление дополнительных трансфертов по этим направлениям», – заявил Максим Юрьевич, напомнив, что регионам в связи с этим необходимо в кратчайшие сроки подготовить дополнения в правила предоставления межбюджетных трансфертов.

«Одновременно в субъектах федерации необходимо создать межведомственные рабочие группы с участием представителей федеральных органов, в первую очередь, Росавтодора и его территориальных подразделений для проведения обследований и определения точных сумм для требующих ремонта участков», – отметил Максим Соколов.

При этом, по словам министра, немедленного вмешательства во всех названных регионах требуют не только региональные, но и муниципальные дороги. Нуждается в улучшении и уличная сеть в городах.

Плюсануть
Поделиться
Запинить