Главная » Новости » На кирово-чепецком оборонном предприятии разгорелся корпоративный спор

На кирово-чепецком оборонном предприятии разгорелся корпоративный спор

 

Московское ООО «Технодинамика», владеющее 41,3% акций кирово-чепецкого ОАО «Электромашиностроительный завод «Вэлконт», добилось судебного запрета на избрание совета директоров ОАО на общем годовом собрании акционеров. Кроме того, определением Арбитражного суда Кировской области акционерам «Вэлконта» запрещено избирать ревизионную комиссию и принимать решения по распределению прибыли (в том числе – по выплате дивидендов) по итогам 2019 года.

Обратиться с исковым заявлением в суд «Технодинамика» решила после того, как действующий совет директоров ОАО отказался включить предложенных ею кандидатов в список для голосования по избранию нового состава совета директоров и ревизионной комиссии.

Для справки: уставный капитал ОАО «ЭМСЗ «Вэлконт», по данным из открытых источников, составляет 409 тысяч рублей и разделён на 30646 обыкновенных и 10215 привилегированных акций номиналом в 10 рублей каждая. Основные акционеры по состоянию на конец марта 2020 года – ООО «Технодинамика» (41,3%), Никита Сергеевич Обухов (23,3%) и Максим Сергеевич Обухов (22,8%). ОАО «Вэлконт» является частью оборонно-промышленного комплекса Кировской области и включено в перечень её системообразующих предприятий. Генеральный директор – Сергей Борисович Обухов.

Плюсануть
Поделиться
Запинить