Главная » Новости » Начальник цеха ООО «ПКФ «Полиспен», по вине которого погиб электрогазосварщик, получил полтора года условно

Начальник цеха ООО «ПКФ «Полиспен», по вине которого погиб электрогазосварщик, получил полтора года условно

Кирово-Чепецкий районный суд признал начальника цеха ООО «ПКФ «Полиспен» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 («нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека») УК РФ, и приговорил его к полутора годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

Как было установлено в судебном заседании, 26 января 2017 года при проведении электросварочных работ на производственной территории ООО «ПКФ «Полиспен» произошёл взрыв полистирольной пыли, в результате которого пострадали пять сотрудников предприятия, получившие повреждения различной степени тяжести. При этом один из них, электрогазосварщик, 7 февраля скончался от полученных травм в больнице города Кирова.

Причиной, вызвавшей несчастный случай, послужила неудовлетворительная организация производства работ. Начальник цеха ООО «ПКФ «Полиспен», аттестованный и ответственный за соблюдение требований по охране труда, не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка. Допущенные им нарушения повлекли по неосторожности смерть электрогазосварщика, а также причинение тяжкого вреда здоровью слесарю-ремонтнику предприятия.

Плюсануть
Поделиться
Запинить