Главная » Новости » Никита Белых поднялся в Национальном рейтинге губернаторов с 84-го на 79-е место

Никита Белых поднялся в Национальном рейтинге губернаторов с 84-го на 79-е место

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» опубликовал Национальный рейтинг губернаторов по итогам марта-апреля 2016 года. Кировский губернатор Никита Белых, отыграв в сравнении с предыдущим рейтингом пять позиций, покинул тройку общероссийских аутсайдеров и занял в списке ЦИК 79-е место в стране.

Лучшими же в марте-апреле, по версии составителей рейтинга, были Аман Тулеев (Кемеровская область, 1-е место, +5 позиций по сравнению с предыдущим рейтингом), Евгений Савченко (Белгородская область, 2-е, +1) и Сергей Собянин (город Москва, 3-е, –1). Из региональных глав ПФО на самых высоких позициях обосновались Рустам Минниханов (республика Татарстан, 4-е, +1), Рустэм Хамитов (республика Башкортостан, 10-е, –1) и Михаил Игнатьев (Чувашская республика, 22-е, –3), а в тройку неудачников – помимо Никиты Белых – вошли также Виктор Басаргин (Пермский край, 73-е, –2) и Александр Соловьёв (Удмуртская республика, 78-е место в России, позиция по сравнению с предыдущим рейтингом не изменилась).  

При составлении рейтинга специалисты ЦИК обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, однако главное внимание традиционно уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов: именно этот источник информации определил конечные результаты исследования.

«К деятельности Никиты Белых и к положению в его регионе эксперты ЦИК относятся весьма скептически, – комментируют резкий (+5 позиций) «взлёт» кировского губернатора составители рейтинга. – Неслучайно Никита Юрьевич находился, да и продолжает находится среди отстающих. Однако в отчётный период были отмечены некоторые достижения,  которые сразу приподняли его над соседями «по подвалу». Так, например, в регионе в рассматриваемый период, по мнению экспертов, не наблюдалось значимых коррупционных скандалов, что само по себе дорогого стоит.  В пользу губернатора говорит отсутствие открытых конфликтов с местными элитами. Более того, ему на данном этапе обеспечена активная административная и политическая поддержка многих влиятельных представителей элит. Никита Белых, в свою очередь, достаточно успешно лоббирует на федеральном и даже международном уровне интересы крупных региональных предприятий (агрохолдинг «Дороничи», фармацевтический завод «Нанолек»). Положительно оценивают эксперты решение о предоставлении льгот по налогу на имущество 22 предприятиям, реализующим инвестиционные проекты. Политическая игра губернатора, в частности на предстоящих выборах в заксобрание, также ведётся достаточно продуманно: при том что он пользуется безусловной поддержкой «Единой России», губернатор пытается взаимодействовать и с другими региональными силами, продвигая под их вывесками своих ставленников. Среди личных достижений губернатора стоит упомянуть то, что он за 30 дней сумел похудеть на 22 килограмма. Улучшение внешнего вида и доказательства силы воли не мешали ещё ни одному политику. Благоприятно сказалось на репутации Никиты Белых закладка на собственные средства православного храма. Вместе с тем, этот чиновник, несмотря на выраженный положительный тренд, вполне закономерно находится  в группе отстающих. ОНФ обвиняет региональные власти в том, что на фоне роста смертности медицинские услуги становятся менее доступными для населения. Эксперты констатируют продолжающееся сращивание интересов губернатора с интересами конкретных финансово-промышленных и политических группировок региона. Отмечается также снижение уровня доверия населения к губернатору, вызванное всей совокупностью проблем, с которыми сталкиваются жители».

«Основной фронт работы губернатора Кировской области Никиты Белых в текущие месяцы – это рутинная совместная с федеральными органами работа по возможности привлечения бюджетного финансирования в регион, – развивает тему вице-спикер кировского ОЗС Михаил Курашин (фракция «Справедливая Россия»). – На уровне предварительных  договорённостей можно сказать, что работа была проведена достаточно неплохо. Относительно результативности выводы делать ещё рано. Немного из того, что заявлено по деньгам – в регион пришло. С точки зрения активности, я бы сказал, губернатор достаточно активен. А результативность – покажет время. В целом я бы охарактеризовал деятельность губернатора как ровную. Немного раскрасили наши суровые будни весна и прошедшие праздники: Первомай, День Победы, – в организации которых и в самих губернатор активно принимал участие. Из заметных событий политической жизни региона я бы выделил праймериз. Формально  участие губернатора в них незаметно. Он не позиционирует себя как явный участник этих событий. Но с точки зрения персоналий, тех кандидатов, которые выдвигаются на выборы, можно утверждать, что люди из команды губернатора присутствуют в пуле предварительного партийного голосования. А это указывает на то, что губернатор не стоит в стороне от этих процессов, а каким-то образом участвует в них. Впрочем,  громких скандалов у нас не наблюдается – всё идет ровно и не так заметно, как хотелось бы «Единой России», потому что проблематика, связанная с затоплением, с дорогами всё равно превалирует в публичной сфере».

Плюсануть
Поделиться
Запинить