Главная » Новости » Ростехнадзор поставил под сомнение законность работы полигона в Скоковых

Ростехнадзор поставил под сомнение законность работы полигона в Скоковых

 

Западно-Уральское управление Ростехнадзора направило в прокуратуру Кировской области обращение с просьбой проверить законность ввода в эксплуатацию свалки у деревни Скоковы.

По данным Ростехнадзора, в управление не поступало сообщений ни о начале строительства полигона промышленных и твёрдых бытовых отходов для города Слободского, ни о завершении этого строительства, что является грубым нарушением требований ст.54 Градостроительного кодекса России. Из чего следует, что полигон приступил к работе, не имея необходимого заключения Ростехнадзора о соответствии объекта требованиям проектной документации, в том числе – требованиям его энергетической эффективности и оснащённости приборами учёта.

Каким образом, не имея данного заключения, объект получил разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, управлению Ростехнадзора неизвестно, так как выдача этих разрешений в его компетенцию не входит. Так что разбираться в этом вопросе, похоже, придётся сотрудникам прокуратуры Кировской области, в адрес которой Роспотребнадзором направлено соответствующее обращение.

Для справки: полигон промышленных и твёрдых бытовых отходов для города Слободского, по данным территориальной схемы по обращению с отходами на территории Кировской области, расположен на участке в 13,8 гектара в четырёх километрах от деревни Скоковы на девятом километре автодороги «Слободской – Совье». Объекту присвоена II категория негативного воздействия на окружающую среду. Плановый срок эксплуатации – с 2006-го по 2030 год. Эксплуатирующая организация (по концессионному соглашению) – ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов». Общая вместимость – 480,4 тысячи тонн, остаточная вместимость на 1 января 2020 года – 220,2 тысячи тонн, допустимая мощность – 16 тысяч тонн в год (44 тонны в день). После закрытия Центрального полигона в Осинцах, по решению регионального оператора АО «Куприт, на полигон в Скоковых перенаправлена часть ТКО из города Кирова в объёме не менее 140 тонн в день.

Плюсануть
Поделиться
Запинить