Главная » Новости » Рынок интернет-торговли в Кировской области резко замедлил свой рост после возобновления работы магазинов

Рынок интернет-торговли в Кировской области резко замедлил свой рост после возобновления работы магазинов

 

2,67 миллиарда рублей, по данным Росстата, потратили жители Кировской области на покупку товаров через интернет* за 9 месяцев 2020 года – в 2,77 раза, или на 1,7 миллиарда рублей больше, чем за 9 месяцев 2019-го. Для сравнения: по итогам I полугодия 2020 года объём рынка в нашем регионе превышал аналогичный прошлогодний в 3,37 раза.

Самым высоким темпом роста интернет-торговля за отчётный период отметилась в Ульяновской (в 4,29 раза), Саратовской (в 3,14 раза) областях и в республике Мордовия (в 3,69 раза). В среднем по федеральному округу показатель составил 2,63 раза, в целом по стране – 2,04.

Активней всех в ПФО пользовались услугами торговых площадок во Всемирной сети в январе-сентябре 2020 года жители республики Татарстан (6,01 тысячи рублей на душу населения), Нижегородской (5,70 тысячи) и Самарской (3,87) областей, а меньше всех на покупку товаров через интернет тратили жители республики Пензенской области (0,92) и республик Башкортостан (0,88) и Мордовия (0,68 тысячи рублей). В Кировской области показатель составил 2,11 тысячи рублей на душу населения, что соответствует шестому месту среди четырнадцати приволжских регионов. В среднем по ПФО жители израсходовали на покупку товаров в интернете по 3,01 тысячи, а в целом по России – по 5,35 тысячи рублей.

 *Данные о продаже товаров приводятся в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, НДС и другие аналогичные обязательные платежи. В данные включаются объёмы продажи товаров населению. Стоимость товаров, проданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не учитывается. Данные приводятся по всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим продажу товаров населению, независимо от их основного вида деятельности.

Плюсануть
Поделиться
Запинить