Главная » Новости » Рынок розничной продажи мобильных телефонов в Кировской области восстанавливается после периода ограничений

Рынок розничной продажи мобильных телефонов в Кировской области восстанавливается после периода ограничений

 

1,54 миллиарда рублей, по данным Росстата*, потратили покупатели на приобретение мобильных телефонов в салонах сотовой связи Кировской области за 9 месяцев 2020 года – на 10,4 миллиона рублей (–0,7%) меньше, чем за 9 месяцев 2019-го. По итогам I полугодия, напомним, показатель отставал от прошлогоднего на 5,2%.

Самым существенным в ПФО приростом рынок розничной торговли мобильными телефонами отметился в республиках Башкортостан (+38,7%), Мордовия (+15,2%) и в Ульяновской области (+13,8%). В трёх приволжских регионах отмечено незначительное снижение продаж: в республике Марий Эл на 0,2%, в Кировской области на 0,7%, в Удмуртской республике на 0,9%. В среднем по ПФО рынок в стоимостном выражении вырос на 8,4%, в целом по России – на 16,1%.

Активней всех в Приволжье деньги в салонах связи тратили покупатели в Пермском крае (2,08 тысячи рублей на душу населения), Нижегородской области (2,04) и в республике Татарстан (2,01), а экономней всех к покупке сотовых относились в республике Мордовия (1,31), Кировской области (1,22) и в республике Марий Эл (1,05 тысячи рублей). В среднем по федеральному округу показатель составил 1,73 тысячи, а по России – 1,99 тысячи рублей на душу населения.

Для сравнения: средняя потребительская цена на аппарат сотовой телефонной связи (в комплекте) за период с 1 октября 2019-го по 1 октября 2020 года, по данным Росстата, в Кировской области повысилась на 1,15%, а в ПФО и РФ снизилась на 0,06% и 0,04% соответственно.

*Данные о продаже товаров приводятся в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, НДС и другие аналогичные обязательные платежи. В данные включаются объёмы продажи товаров населению. Стоимость товаров, проданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не учитывается. Данные приводятся по всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим продажу товаров населению, независимо от их основного вида деятельности.

Плюсануть
Поделиться
Запинить