Главная » Новости » Суд обязал экс-главу Афанасьевского района заплатить 80 миллионов за ущерб окружающей среде

Суд обязал экс-главу Афанасьевского района заплатить 80 миллионов за ущерб окружающей среде

 

Омутнинский районный суд, рассмотрев иск прокуратуры Кировской области, принял решение о взыскании с бывшего главы Афанасьевского муниципального района Василия Черанёва и аффилированного с ним ОАО «Афанасьевский мелиоратор» 81,5 миллиона рублей в порядке компенсации причинённого окружающей среде вреда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

В мае 2019 года, напомним, Василий Черанёв был признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда суд приговорил его к трём с половиной года лишения свободы (условно) с трёхлетним испытательным сроком. Как было установлено в судебном заседании, Василий Иванович, будучи главой района, продолжал фактически руководить работой ОАО «Афанасьевский мелиоратор», где номинальным директором числился его сын Александр. Используя служебное положение, глава на бесконкурсной основе передал ОАО земельный участок для незаконного ведения хозяйственной деятельности по приёму и хранению отходов лесопиления, внеся в документы недостоверные сведения о категории земель, в результате чего окружающей среде был причинён «существенный вред в виде загрязнения плодородного слоя почвы».

Александр Черанёв вскоре после того, как отец был задержан, погиб в автомобильной катастрофе на территории Пермского края, когда вместе с матерью возвращался из Москвы в Афанасьево. Его Toyota Land Cruiser выехала на встречку и врезалась в грузовик.

Плюсануть
Поделиться
Запинить