Главная » Новости » Уровень неформальной занятости в Кировской области пошёл в рост

Уровень неформальной занятости в Кировской области пошёл в рост

 

 

148 тысяч жителей Кировской области, по данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, были заняты в неформальном секторе рынка труда во втором квартале 2020 года – на 4 тысячи человек (+2,9%) больше, чем в первом. Таким образом, доля неформально занятых в общем числе трудящихся кировчан составила уже 25,2% – это 24-й показатель среди регионов России и третий (после Чувашской республики и Саратовской области) в ПФО.

Лидерами в России по объёмам неформального рынка труда в апреле-июне 2020 года были три северокавказские республики: Ингушетия (55,1% от общего числа занятых), Чечня (55,0%) и Дагестан (45,5%), а замкнули национальный рейтинг Ямало-Ненецкий (4,4%), Чукотский (3,9%) национальные округа и город Москва (3,8%). В целом по России число работников неформального сектора за II квартал снизилось на 6,3% до отметки в 13,6 миллиона человек, или 19,4% от общего числа занятых.

«К занятым в неформальном секторе Росстат относит тех, кто работает на другого человека или на предприятии, которое не имеет официального правового статуса юридического лица, – говорится в разъяснении к исследованию. – Неформальный сектор не идентичен теневой экономике. Деятельность таких предприятий не обязательно связана с преднамеренным уклонением от налогов и другими нарушениями: многие предприятия предпочитают оставаться незарегистрированными для снижения административных издержек. В неформальном секторе трудовые отношения могут официально не оформляться. Согласно методологии, работники, трудящиеся без оформления на юридически зарегистрированных предприятиях и получающие чёрную зарплату, к неформально занятым не относятся».

Плюсануть
Поделиться
Запинить