Главная » Новости » Уровень неполной занятости в Кировской области превысил уровень безработицы

Уровень неполной занятости в Кировской области превысил уровень безработицы

 

6,92%, по данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, составил уровень неполной занятости в Кировской области во II квартале 2020 года – при том что уровень безработицы в мае-июле составлял 6,12%. Из 624,3 тысячи жителей нашего региона, которые числились формально занятыми, 43,2 тысячи на самом деле либо находились в отпуске без сохранения зарплаты, либо работали неполное время, либо были в простое.  

Самым высоким уровнем неполной занятости в стране отметились три автономных округа: Чукотский (15,24%), Ненецкий (12,61%) и Ямало-Ненецкий (9,35%), – а самый низкий был отмечен в республиках Калмыкия (1,05%), Чечня (0,51%) и Ингушетия (0,26%). Среди регионов Приволжья в лидеры вышел Пермский край (8,85%), а замкнула окружной рейтинг Пензенская область (4,02%). Показатель Кировской области оказался 21-м в России и шестым в ПФО.

В среднем по России уровень неполной занятости составил 6,16% (при уровне безработицы в 5,99%), в Приволжском федеральном округе – 6,89% (5,53%).

«Благополучные регионы с высокими зарплатами населения стремятся, скорее, сохранять рабочие места, пусть и путём перевода сотрудников на неполную занятость, – пишут авторы исследования. – В бедных регионах с традиционно высокой безработицей подобный перевод происходит реже, что связано со слабым развитием рынка труда: предприятия не могут позволить себе держать в штате неработающих сотрудников даже на урезанном минимальном окладе, вместо этого нетрудоустроенная рабочая сила перетекает в неформальный сектор».

Плюсануть
Поделиться
Запинить