Главная » Новости » В Кировской области горят семь свалок

В Кировской области горят семь свалок

 

Несмотря на то, что Кировская область все еще покрыта снегом, на интерактивной карте свалок, составленной активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), уже отмечены 36 сигналов, причём каждый пятый из них о том, что свалка горит, сообщает официальный сайт ОНФ.

Так, в Афанасьевском районе горит свалка ТБО, на которую массово свозятся отходы деревообработки. В Немском – из-за не оборудованного должным образом полигона ТБО – мусор не только горит, но и разлетается по окружающим полям. В Оричевском районе свалка горит всего в 400 метрах от деревни Савичи – при этом мусор туда продолжают свозить со всего района. Похожие ситуации сложились в Фалёнском и Кильмезском районах, в городе Кирсе и посёлке Рудничном.

«К сожалению, мы понимаем, что быстрых решений в таких случаях нет, – говорит эксперт ОНФ и экологического фонда «Земля жизни» Ирина Козловских. – Необходимо решать проблему на системном уровне и улучшать систему обращения с отходами. Пока в Кировской области не появятся оборудованные полигоны, мусороперегрузочные станции и мусороперерабатывающий завод, свалки будут разрастаться и гореть. Многие муниципалитеты ждут начала работы региональных операторов, однако надо понимать, что так или иначе затраты по устранению и рекультивации свалок лягут на местные бюджеты».

По всем сигналам, отмеченным на интерактивной карте, направлены обращения в контролирующие органы. Ситуация будет отслеживаться вплоть до ликвидации экологических нарушений.

Плюсануть
Поделиться
Запинить