Главная » Новости » В школах Кировской области появятся свои театры

В школах Кировской области появятся свои театры

Две театральные студии откроют в 2022 году по нацпроекту

Министерством просвещения Российской Федерации принято решение о разработке программы создания школьных театров во всех общеобразовательных организациях страны. В 2022 году школьные театры Вятской гуманитраной гимназии и Гимназии г. Уржума откроют новые дополнительные общеобразовательные программы по театральному творчеству и получат оборудование для их реализации.

Министерством образования совместно с министерством культуры Кировской области разработан план по созданию и развитию школьных театров в общеобразоовательных школах региона. План предусматривает оснащение создаваемых театров современным оборудованием в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национальногопроекта «Образовнаие».

Также региональный план включает проведение цикла мастер-классов и встреч заслуженных деятелей театра, театральных режиссеров, актеров с учащимися и педагогическим сообществом, обучение педагогов, участие детей во всероссийских театральных проектах и мероприятиях, а также проведение различных региональных театральных конкурсов и фестивалей.

Театральное искусство на протяжении нескольких лет активно используют для раскрытия талантов детей с особенностями развития. В регионе театральные студии созданы во многих школах для детей с ОВЗ и организациях дополнительного образования. В апреле 2022 года в образовательных организациях Кировской области прошел VII областной театральный фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями «Открытый занавес», в котором приняли участие 304 обучающихся и 54 педагога из Кирова, Вятских Полян и пгт Подосиновец.

Участники фестиваля показали зрителям и жюри свои постановки, каждая из которых отличалась искренностью и оригинальностью. Гран-при в номинации «Детская театральная постановка» присвоено за музыкальную сказку «Вовка в пятидесятом царстве» детскому театру «Барбарики» школе с ОВЗ № 50 г. Кирова, в номинации «Подростковая театральная постановка» - 7А классу школы-интерната для детей с ОВЗ № 3 г. Кирова за театральную постановку «Бармалей».

Педагоги отмечают, что театральное творчество дает возможность каждому ребенку с особыми образовательными потребностями почувствовать себя начинающим актером, декоратором, музыкантом, костюмером, помогает детям раскрыть свои таланты, порадовать зрителя.

Как сообщил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, в Кировской области будет продолжена работа по оснащению оборудованием в рамках нацпроекта «Образование» учреждений дополнительного образования, в том числе в районах. В 2021 году создано дополнительно более 700 мест, закуплено оборудование для реализации образовательных программ художественной, туристской, технической, естественнонаучной и других направленностей. В этом году принято решение расширить перечень программ и включить в число организаций школы и техникумы.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Плюсануть
Поделиться
Запинить