Главная » Новости » Житель Богородского, нанёсший женщине 123 удара кочергой, отправлен на лечение в психушку

Житель Богородского, нанёсший женщине 123 удара кочергой, отправлен на лечение в психушку

Унинский районный суд Кировской области признал жителя посёлка Богородское В.В. Наговицына виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 («убийство») УК РФ, однако – в соответствии с ч.1 ст.21 («невменяемость») УК РФ – освободил его от уголовной ответственности и назначил в отношении него применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает сайт Богородского района со ссылкой на слова заместителя прокурора Кирилла Зайцева.

Как было установлено в судебном заседании, 18 июля 2016 года В.В. Наговицын, взяв на кухне кочергу, «умышленно, с целью причинения ей смерти, с силой нанёс Н.С. Лялиной не менее пяти ударов металлической частью кочерги в область головы, пятидесяти двух ударов в область туловища, пяти ударов в область правой руки, девятнадцати ударов в область левой руки, сорока двух ударов в область обоих ног и обоих ягодиц, причинив ей тем самым тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшую угрожающее жизни состояние. От причинённой В.В. Наговицыным тупой сочетанной травмы, осложнившейся массивной кровопотерей, потерпевшая скончалась на месте происшествия».

При проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что у В.В. Наговицына имеются признаки тяжёлого хронического психического расстройства в форме умеренной умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения, которое лишило его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В быту и общественных местах В.В. Наговицын часто был замечен в состоянии алкогольного опьянения, поддерживал дружеские связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. В состоянии опьянения В.В. Наговицын становился агрессивным, свои действия и поступки не контролировал. По отношению к близким бывал груб, жесток, неуравновешен, имел склонность к совершению преступлений и правонарушений.

Одной из причин совершения В.В. Наговицыным запрещённого уголовным законом деяния, по мнению суда, явилось отсутствие надлежащей индивидуальной профилактической работы со стороны участковых уполномоченных ПП «Богородский» МО МВД «Кумёнский», где он состоял на профилактическом учете в как лицо, страдающее психическим расстройством. В связи с этим прокуратурой Богородского района было заявлено ходатайство о вынесении в адрес начальника МО МВД «Кумёнский» частного постановления, которое было удовлетворено.

Постановление суда о применении принудительных мер медицинского характера вступило в законную силу.

Плюсануть
Поделиться
Запинить