Главная » Новости » Жители Кировской области заплатят за своё имущество почти полмиллиарда рублей налога

Жители Кировской области заплатят за своё имущество почти полмиллиарда рублей налога

 

Управление ФНС по Кировской области проанализировало суммы налогов на имущество, начисленных физическим лицам за 2019 год. Всего, как выяснилось, за 409 тысяч единиц имущества (сооружений, строений, помещений), облагаемого этим налогом, им предстоит заплатить 495,9 миллиона рублей (+12% к уровню 2018 года), при этом 68% от общей суммы придётся на жилые объекты (квартиры, комнаты, дома), гаражи и машиноместа, налоговая ставка по которым не превышает 0,3%, а 22% - на иные строения, помещения и сооружения со ставками не выше 0,5%. Оставшиеся 10% лягут на плечи владельцев 885 объектов торгово-офисного назначения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Число владельцев имущества, имеющих налоговые льготы, выросло за год до 193,5 тысячи человек (+11,9%). Сумма налога, которая не поступит в бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот, составит 310,5 миллиона рублей, в том числе 27 миллионов – в связи со льготами, которыми пользуются ИП при применении специальных налоговых режимов.

Уплата налога на имущество физических лиц за 2019 год, напомним, производится на основании уведомления, которое размещается в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России или доставляется почтовой службой. Срок уплаты – до 1 декабря.

Плюсануть
Поделиться
Запинить