Главная » Вятская особая (архив) » Нуливной потолок_

Нуливной потолок_

РА «Пропоную роботу» - является лидером в области подбора персонала уже более 15 лет. Основной принцип работы – своевременно и качественно выполненная заявка клиента. К каждому клиенту индивидуальный подход и гибкая система оплаты. Подробности по ссылке.

Прежде чем перейти к отчётной игре – об играх вокруг непосредственно футбола. В ночь на 2 сентября для всех европейских профессиональных клубов закрылось трансферное окно. Административный штаб «Динамо», понятное дело, в финальных торгах, завершившихся в Лондоне ровно в 2=00 по Гринвичу, участия не принимал и захлопнул свою трансферную форточку загодя, ещё 29 августа. Но тоже, по словам пресс-атташе кировского клуба, решился на «непростое решение». А именно – вычеркнуть ветерана и экс-капитана «Динамо» Михаила Тюфякова из «игроцкой» заявки, компенсировав многократному лучшему бомбардиру уральско-поволжской зоны потерю статуса играющего тренера насколько почётной, настолько и ответственной должностью начальника команды. Контракт, кстати, подписан сразу на три года. А потому тот же клубный споуксмен не преминул сообщить, что «руководство клуба рассчитывает, что один из лучших динамовских форвардов станет не менее успешным футбольным менеджером, а его деятельность на новой должности будет долгосрочной и плодотворной».

Взамен Тюфы в заявку нашей команды вернулся защитник Иван Устинов. «Примечательно, – вновь цитирую пресс-атташе, – что в предыдущем матче, который «Динамо» провело против «Нефтехимика», Иван выступал в составе нижнекамцев. Буквально на следующий день после игры, которая завершилась победой кировчан со счетом 2:1, Устинов собрал вещи и переехал обратно в «Динамо». Безусловно, всё случилось не спонтанно, и переходу предшествовали переговоры, которые динамовское руководство вело с руководством «Нефтехимика». Как бы то ни было, Иван вошёл в состав команды 24-м игроком, и на этом, повторюсь, до самых зимних каникул с рекрутингом «Динамо» закончило.

Зато, как уже показал матч седьмого тура, когда явный фаворит «Нефтехимик» был обыгран со счётом 2:1, кировчане начали демонстрировать вполне себе агрессивный и атакующий футбол. И даже на матч с более мастеровитой «Волгой» вышли уж точно не с предустановленным  оборонительным настроем.

Хотя волжан, наверное, и стоило побаиваться, ведь в прошлом сезоне бело-голубые бились за выживание, а жёлто-чёрные – за повышение в классе. «По ходу чемпионата мы сами перед собой поставили задачу – выйти в ФНЛ. И на встрече губернатора с командой, ещё до решающего поединка с «Тюменью», глава региона Сергей Морозов дал чётко понять, что в случае нашего успеха средства на ФНЛ в регионе обязательно найдутся. Ребята старались, но занять первое место, увы, не получилось», – перед матчем с «Динамо» припомнил реалии сезона 2013/14 наставник «Волги» Сергей Седышев. «Официальных задач перед командой пока никто не ставил. Думаю, что цель будет, как и в прошлом году, – завоевать медали. А уже по ходу чемпионата мы всегда можем их подкорректировать – от мечты о ФНЛ никто не отказывается», – продолжил целеполагать он, а заодно и посетовал: «Да, нефть и газ прошли мимо нас, но Ульяновск, который через несколько лет может стать городом-миллионником, заслуживает того, чтобы, как минимум, иметь футбольную команду второго по силе дивизиона».

Впрочем, к отчётному поединку «Волга» подошла с неприятной статистикой – ни одного забитого мяча в трёх матчах. А главный парадокс заключался в том, что в последний раз «Волга» забивала именно кировчанам. Правда, случился сей казус не в «регулярке», а во встрече 1/64 финала Кубка России. Тогда, благодаря дублю Марата Сафина, волжане одержали победу – 2:1. Она, к слову, получилась очень непростой. На протяжении всей второй половины гости подвергали ворота Дмитрия Красильникова ковровым бомбардировкам. Забили, правда, лишь с пенальти, но, справедливости ради, только расточительность при завершении атак не позволила динамовцам забить с игры и доставить хозяевам ещё больше неприятностей.

«Тот поединок мы прекрасно помним, – сообщил перед матчем первенства России Сергей Седышев. –  Поэтому ко второй встрече с динамовцами готовились очень серьёзно. Тем более что «Динамо» сейчас на ходу: его победа над «Нефтехимиком» в прошлом туре – тому лишнее доказательство. Если честно, меня не очень беспокоит наша затянувшаяся «сухая» серия. Главное, что в каждом матче мы создаем голевые моменты. Наступит время, и мы начнем их реализовывать. Надеюсь, что это произойдет как раз в матче с «Динамо».

Ан – не произошло. «Печальная картина наблюдалась в течение матча: игроки обеих команд не могли создать опасных моментов за весь первый тайм, а на протяжении всей встречи – забить мяч в ворота. Матч был откровенно скучным», – непонятно на кого пожаловалась пресс-служба ульяновского клуба, и – судя по вседоступной видео-трансляции – несколько сгустила краски. На самом деле, матч, особенно в первой его части, получился не самым зрелищным, но по-футбольному плотным. Причём свой сценарий игры, хотя до реально голевых моментов особо  не доходило, хозяевам навязали гости. «Волга» оборонялась плотно, но «Динамо» – ещё плотнее, поэтому Дмитрию Красильникову, несмотря на то, что инициатива кировчанами была упущена в уже самом начале второго тайма, на круг потрудиться пришлось, пожалуй, много больше динамовского голкипера Бориса Шогенова. Если коротко, то в созидании никто из соперников не преуспел, а в разрушении – в особенности учитывая второй тайм, по старой памяти сыгранный динамовцами чисто по-саитовски – больше преуспели гости. Зрители, конечно, потеряли, но им очко в копилку точно не записывать. Хотя и зрителям было на что посмотреть: резервному арбитру то и дело приходилось загонять наставников обеих команд от кромки поля в техническую зону.

После того, как свисток главного судьи зафиксировал итоговые 0:0, оба коуча уже успокоились. «Результат не устроил – мы, естественно настраивались на победу. Но даже тяжело сказать, что мы играли в футбол в первом тайме. Во втором тайме, правда, действовали поагрессивнее, какие-то моменты создавали. Но – в очередной раз – ни один из них не реализовали, уже третья игра на 0:0, то есть не пропускаем, но и не забиваем. Ещё раз скажу:  огорчены. Вместо того, чтобы догонять конкурентов, топчемся на месте. А соперник ничем не удивил. Знали, как играет «Динамо», и сегодня оно ничего принципиально нового не показало. Но чего на соперника пенять, надо самим играть и забивать», – признал, например Сергей Седышев.

«Первый тайм мы провели достаточно хорошо, создали несколько моментов, – в свою очередь отметил Алексей Липатников. – По крайней мере, у нас был выход один в один с вратарём, жаль только, что нападающий не забил... А во втором мы, конечно, уступили. Уступили, в первую очередь, в инициативе, но тому есть определённые причины. Мы как команда только набираем ход, у нас только-только начинает получаться игра. И жалко, что этой нашей новой игры не хватило на оба тайма. Почти также, как и в кубковой игре с «Волгой». Только тогда мы уступили сопернику в первом отрезке, а вот сегодня всё поменялось: в первом тайме мы выглядели лучше, а второй проиграли хозяевам по содержанию и благо, что не по счёту. Хотя в целом, по сравнению с прошлым годом, ситуация в команде изменилась. В предыдущем туре, например, мы обыграли «Нефтехимик», показав то же качество игры, что и сегодня в первом тайме. В таком случае к ребятам приходит уверенность, команда начинает играть, играть именно в футбол – не боясь ошибиться, не боясь, что в чём-то уступаем сопернику. То есть ребята проявляют свои лучшие качества, и, естественно, меняется рисунок игры: мы показываем более интересный, атакующий футбол – тот, который нравиться болельщику».

Нурулла Косимов

Результаты всех матчей восьмого тура:

2 и 3 сентября. «Спартак» (Йошкар-Ола) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 1:1, «Волга» (Ульяновск) – «Динамо» (Киров) – 0:0, «Сызрань 2003» (Сызрань) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 1:1, «Челябинск» (Челябинск) – «Рубин-2» (Казань) – 1:0. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Носта» (Новотроицк) – 2:0.