Главная » Вятская особая (архив) » Всё было впервые и вновь

Всё было впервые и вновь

В Йошкар-Оле «Динамо» решило сыграть первым номером, что для выездной модели подопечных Алексея Липатникова совсем не характерно. Хозяева же наоборот: заранее просчитав такой вариант, применили характерный динамовский стиль – плотную эшелонированную оборону и быстрые контратаки после первого же удачного перехвата. И вот на 25-й минуте затяжная позиционная динамовская атака закончилась потерей мяча в центре поля, последовала длинная передача вперёд, и спартаковец Вадим Богородский, сумев избежать офсайда, оказался с глазу на глаз с двумя Борисами – защитником Шарпаевым и вратарём Шогеновым. Первый, страхуя второго, подставился под удар и, похоже, только навредил: мяч, срикошетив от ноги седьмого номера «Динамо», слегка изменил траекторию и, пролетев мимо не ожидавшего подвоха кипера, оказался в левом дальнем углу динамовских ворот – 1:0.

Не то что бы кировчане сразу бросились отыгрываться, наоборот: стали вести себя намного осторожней, с оглядкой на свои ворота, порой не забывая, впрочем, и атаковать. И, кстати, без лишнего навала отыгрались очень быстро, хотя и не без деятельной помощи защитника красно-белых. На 38-й минуте Дмитрий Халявин с фланга прострелил на набегавшего Юрия Конева, тот пробил сильно и наверняка. Олег Огрёв попытался заблокировать удар, но, как и в случае с Шарпаевым, только подправил траекторию. Судья, правда, несмотря на аналогичность ситуаций, посчитал случившееся автоголом и личную бомбардирскую копилку кировского форварда не пополнил. Ну, вот, собственно, и всё. Оставшееся время «Динамо» вроде бы владело инициативой, но распорядиться ею не сумело, а содержание игры, в котором кировчане превзошли соперника, к протоколу не пришьёшь – 1:1.

«Мы знали, что игра для нас будет непростой. У нас вообще тяжело складываются игры. Мы так же, как и «Спартак», очень тяжело берём очки, очень тяжело забиваем. И вот получилось, что сегодня обе команды находятся примерно на одном уровне. Тем не менее, к этой игре мы специально готовились, догадываясь, что будет не до зрелищного футбола, не до красивых комбинаций, а будут сражаться, в принципе, две равные команды. А, значит, будет много борьбы и единоборств, и кто быстрее забьёт, тот и выиграет. Мне, во всяком случае, так перед матчем виделось... Но получилось так, что нам удалось отыграться. Хотя, судя по тем моментам, которые возникали у наших ворот в начале игры, в такое сложно было поверить. Да, пусть немного помог рикошет, но мы всё же отыгрались почти сразу же. А не сравняй мы в первом тайме, думаю, потом нам было бы очень трудно», – без особой радости констатировал на послематчевой пресс-конференции Алексей Липатников, наверняка уже держа в голове предстоящую встречу и с куда более грозным соперником.

В день матча с «Нефтехимиком» в Кирове было пасмурно и моросило, да и на поле нововятской «России» поначалу было не особенно жарко. Дебют встречи, как отметили нижнекамские наблюдатели, и вовсе сложился в «в каком-то полулюбительском стиле – без остроты, без особого движения». Но к полутайму команды разыгрались, и, кстати, не всегда было понятно, кто каким номером. Подходов у соперников было примерно поровну, старались и те, и другие, но до реальных голевых моментов дело так и не доходило. И, наверное, так бы и не дошло, если б не хорошо и быстро разогнанная динамовцами – под самый занавес тайма – контратака и, в особенности, отличное, в духе Рибери, смещение Олега Суконщикова с фланга в центр, завершившееся разящим ударом – 1:0.

После пропущенного гола в «раздевалку» в раздевалке нефтехимиком наверняка состоялся серьёзный разговор, и в начале второго тайма гости заметно прибавили, как в скорости, так и в креативе, прижав хозяев к воротам. Особого пожара, впрочем, близ владений Бориса Шогенова не возникло, защита, в целом, справлялась и дала осечку лишь единожды, когда кто-то из кировчан в штрафной площади отстранил нападающего «Нефтехимика» от мяча толчком в спину. Пенальти в столь очевидной ситуации никто даже и не пытался оспаривать, и на 59-й минуте счёт на табло сравнялся.

Оставшееся время соперники отбегали на встречных курсах, и удачливей в этих качелях оказались динамовцы. Через 20 минут после пропущенного одиннадцатиметрового Сергей Венских, почти точь-в-точь повторив финт Суконщикова, вновь вывел свою команду вперёд (забив, кстати, свой первый мяч в профессиональной карьере) – и вывел уже окончательно. Нижнекамцы, конечно же, устроили финальный навал, даже голкипер на исполнение стандартов бегал, но всё, что они добились – это «горчичник» за разговоры с арбитром.

Комментируя первую победу в сезоне, Алексей Липатников выразил надежду, что ему удалось вселить игрокам уверенность в своих силах – уверенность, что они могут на равных играть с любым соперником. Теперь главное – не снижать планку. А проверить, насколько обоснованны надежды тренера, болельщики смогут уже 2 сентября. В этот день «Динамо» сыграет в Ульяновске с местной «Волгой».

Нурулла Косимов

Результаты всех матчей шестого и седьмого туров:

21 августа. «Спартак» (Йошкар-Ола) – «Динамо» (Киров) – 1:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 1:0, «Волга» (Ульяновск) – «Сызрань 2003» (Сызрань) – 0:0, «Челябинск» (Челябинск) – «Носта» (Новотроицк) – 2:0,  «Лада-Тольятти» (Тольятти) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 0:0.

26 и 27 августа. «Динамо» (Киров) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – «Волга» (Ульяновск) – 0:0, «Носта» (Новотроицк) – «Спартак» (Йошкар-Ола) – 0:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Челябинск» (Челябинск) – 3:0, «Рубин-2» (Казань) – «Лада-Тольятти» (Тольятти) – 2:2.