Главная » Новости » Активисты движения «Суть времени» предложили ГФИ помочь в проведении публичных слушаний по колесу обозрения

Активисты движения «Суть времени» предложили ГФИ помочь в проведении публичных слушаний по колесу обозрения

Активисты Кировского отделения движения «Суть времени» обратились к Главному федеральному инспектору по Кировской области Владимиру Климову с просьбой о содействии в проведении публичных слушаний по проекту «Колесо обозрения».

«Уважаемый Владимир Владимирович, – гласит текст письма за подписью координатора Кировского отделения Общероссийского общественного движения «Суть времени» Андрея Мозжевитинова. – 6 марта 2016 года депутат ОЗС от партии «Единая Россия» Валерий Крепостнов заявил о своих планах установить аттракцион «Колесо обозрения» на месте сквера между Драмтеатром и вторым корпусом ВятГУ на Театральной площади. Это заявление вызвало острую и неоднозначную реакцию общественности. В прессе и на интернет-ресурсах появилось множество публикаций, в которых авторы выражали разное мнение по поводу данного проекта.

Чтобы выяснить, как жители Кирова относятся к планам господина Крепостнова, «Суть времени» 10 марта провела в интернете опрос общественного мнения, в котором приняло участие более тысячи человек. Результаты опроса показали, что саму идею установки в городе нового колеса обозрения большинство жителей оценивает положительно. Но место, выбранное для установки аттракциона, люди считают неудачным. В списке из шести возможных мест для строительства колеса Театральная площадь оказалась на последнем месте, а больше всего голосов собрал вариант установки аттракциона в Александровском саду.

Результаты опроса 17 марта были направлены письмами депутату ОЗС Валерию Крепостнову, главе города Владимиру Быкову, министру культуры Андрею Скальному и губернатору Никите Белых.

От администрации города и правительства области мы получили одинаковые ответы, в которых было сказано, что место для размещения аттракциона уже утверждено и его установка не нарушает существующих законов. Министерство культуры ответило, что вопрос по установке аттракциона находится в стадии рассмотрения.

Так как планы по установке колеса вызвали острую реакцию общественности, члены общественной палаты попросили администрацию города организовать публичные слушания по установке аттракциона. Администрация отказалась их проводить, ссылаясь на то, что по закону, перед установкой нестационарных объектов проведение слушаний необязательно.

Закон, конечно, не обязывает делать слушания – но он и не запрещает их проводить. Поэтому – при ясно выраженном желании жителей – администрация города может и должна организовать публичное общественное обсуждение планов по установке колеса обозрения.

Чтобы донести это желание кировчан до руководства города, наше движение решило использовать возможности интернет-площадки «Вместе Киров». Этот сайт был создан Общественной палатой Кировской области, чтобы любой житель области имел возможность обратиться с предложением к представителям государственной власти. Предполагается, что если инициатива, опубликованная на этом сайте сайте, соберёт нужное количество подписей, то она будет обязательно рассмотрена руководством города или области.

4 апреля мы разместили на сайте инициативу, в которой требовали от администрации города провести публичные слушания по колесу обозрения. Кировчане поддержали наше требование и до 14 апреля под ним было собрано 500 подписей жителей города. По правилам сайта, именно столько голосов нужно собрать, чтобы инициатива попала на рассмотрение чиновникам городской администрации.

С тех пор прошло уже больше месяца, и в течение этого времени администрация города абсолютно никак не отреагировала на это требование. Публичные слушания не проведены, а планы по установке колеса продолжают реализовываться.

Владимир Владимирович! Одной из Ваших основных задач на посту главного федерального инспектора является участие в организации контроля над реализацией в субъекте Российской Федерации ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и иных программных документов Президента Российской Федерации. В этой связи напоминаем, что Владимир Владимирович Путин в своём послании Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года сказал следующее: «Демократия – это возможность не только выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать, оценивать результаты её работы. Мы должны уделить большее внимание развитию прямой демократии, непосредственного народовластия… Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов». А 23 июня 2015 года, принимая участие в юбилейном пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации, посвящённом десятилетию создания этого института гражданского общества, Президент заявил: «Мы планировали Общественную палату России, принципы её формирования и направления деятельности для того, чтобы расширить базу демократии в прямом смысле этого слова… Общественные палаты в регионах – это всё инструменты балансировки интересов в обществе, очень важный инструмент, чтобы не было какой-то монополии кого бы то ни было, либо административных органов, муниципальных на жизнь в районе, в городе, в государстве в целом. Этот инструмент балансировки чрезвычайно важный».

Исходя из этого можно сделать вывод, что руководство города Кирова откровенно саботирует требования Президента, изложенные в его послании Федеральному Собранию, так как отказывается проводить публичные слушания и, более того, отказывается реагировать на гражданскую инициативу, которая была опубликована на площадке Общественной палаты и соответствовала всем требованиям необходимым для её рассмотрения в городской администрации. Тем самым руководство города не только дискредитирует принципы демократии, о которых говорит Президент, но и ставит под сомнение дееспособность Общественной палаты как механизма созданного для диалога власти и народа.

Просим Вас потребовать от руководства города объяснения, а затем и устранения причин, по которым чиновники до сих пор не провели общественного обсуждения планов по установке колеса обозрения, несмотря на то, что жители города на сайте «Вместе Киров» потребовали проведения публичных слушаний».

Плюсануть
Поделиться
Запинить