Главная » Новости » Число отравлений метанолом в Кировской области выросло за год в два с половиной раза

Число отравлений метанолом в Кировской области выросло за год в два с половиной раза

 

Проблема отравлений спиртсодержащей продукцией, а также наркотиками и психоактивными веществами, используемыми с целью одурманивания, сохраняет значимость для Кировской области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора со ссылкой на данные токсикологического мониторинга по итогам 2016 года.

Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему занимают I место в этиологической структуре острых отравлений химической этиологии (40,6%). За 2016 год зарегистрирован 501 случай таких отравлений (за 2015 год – 679 случаев). Из них 64,1% пришлись на отравления этанолом, 5,0% – на отравления метанолом, а 30,9% – на отравления другими и неуточнёнными спиртами, при этом 61,7% пострадавших были мужчинами трудоспособного возраста (18-59 лет).

Число отравлений метанолом в Кировской области выросло за год в два с половиной раза: с 11 случаев в 2015-м до 25 – в 2016 году.

Кроме того, в 2016 году зарегистрирован 41 случай отравлений, связанных с употреблением наркотических и психоактивных веществ, используемых с целью одурманивания, в том числе 10 случаев отравления наркотическими веществами (4 закончились летальным исходом), 13 – лекарственными препаратами, используемыми с целью одурманивания; 19 – неуточнёнными психотропными средствами (предположительно - курительными смесями, «солями») и по одному случаю отравлений органическими растворителями, газами (сжиженные углеводороды) и бензином при их использовании с целью одурманивания. Здесь в социальной структуре пострадавших преобладают безработные (52,9%), школьники (23,5%) и учащиеся средних специальных учреждений и ВУЗов (13,7%), меж тем как доля работающего населения составила 9,8%.

Плюсануть
Поделиться
Запинить