Главная » Новости » Дело Никиты Белых направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения

Дело Никиты Белых направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения

 

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершило расследование по уголовному делу, возбуждённому в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых по признакам преступления (два эпизода), предусмотренного ч.6 ст.290 («получение взятки в особо крупном размере») УК РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, первую взятку в размере 200 тысяч евро Никита Белых получил в 2011-12 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Незаконное денежное вознаграждение Белых потребовал после того, как способствовал согласованию заявок указанных компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов и предоставлению им в аренду на льготных условиях лесных участков. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году собственником указанных компаний, реорганизованных в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО ««Лесохозяйственная управляющая компания», стал Юрий Судгаймер. В процессе хозяйственной деятельности и внутренних проверок ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило им расторжением договоров аренды лесных участков и могло привести к невозможности ведения предпринимательской деятельности. Никита Белых пообещал Юрию Судгаймеру, что правительство региона закроет глаза на эти факты, а также общее покровительство. За это он в 2014 году потребовал и в течение 2014-16 годов двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро. При получении очередной части взятки в размере 200 тысяч евро он был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Для справки: санкции ч.6 ст.290 УК РФ предусматривают штраф в размере от трёх миллионов до пяти миллионов рублей или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пятнадцати лет, либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки (или без такового) и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пятнадцати лет (или без такового).

Плюсануть
Поделиться
Запинить