Главная » Новости » НБКИ подсчитало размер семейного дохода для комфортного обслуживания ипотечного кредита в Кировской области

НБКИ подсчитало размер семейного дохода для комфортного обслуживания ипотечного кредита в Кировской области

 

44,2 тысячи рублей, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), составил размер рекомендованного ежемесячного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита в Кировской области в июле 2020 года – на 3,7 тысячи рублей (–7,5%) меньше, чем в январе. При этом главной причиной снижения показателя, по мнению экспертов НБКИ, стало снижение средней ставки по ипотеке на 1,6 процентного пункта.

Самым значительным падением величины рекомендованного дохода среди тридцати регионов – лидеров по объемам ипотечного портфеля отметились Саратовская область (–15,0%), Приморский край (–16,2%) и Москва (–16,4%), а самые высокие значения этого дохода были зафиксированы в Москве (132,4 тысячи рублей), Подмосковье (94,8 тысячи) и Санкт-Петербурге (81,2 тысячи). Кировская область по этому показателю – тридцатая в стране.

Для справки: рекомендованный семейный доход является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных ипотечных платежей семьи к её ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заёмщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне один к трём. 

Плюсануть
Поделиться
Запинить