Главная » Новости » Эксперты Simetra включили Киров в первую десятку городов России по качеству общественного транспорта

Эксперты Simetra включили Киров в первую десятку городов России по качеству общественного транспорта

 

На восьмое место в общем рейтинге шестидесяти городов России по качеству общественного транспорта поместили Киров эксперты компании Simetra (ООО «А+С Транспроект»). Оценки нашего областного центра по пяти основным направлениям исследования составили: «физическая доступность общественного транспорта» – 13,9 балла из 21 возможного; «ценовая доступность» – 12,7 из 17; «эффективность» – 12,1 из 25; «комфорт и удобство» – 19 из 20; «безопасность и устойчивое развитие» – 6,3 из 17. Итоговая оценка – 64,0 балла из ста возможных.

Лучшим общественным транспортом в России, по версии Simetra, отметились Екатеринбург (73,5 балла), Ижевск (70,6) и Самара (69,3), а замкнули список Воронеж (46,9), Махачкала (42,8) и Астрахань (37,8 балла из ста возможных).

«Рейтинг систем общественного транспорта подтверждает широко распространённое мнение, что чем крупнее город, тем более высокое качество жизни он может предоставить, и объясняет продолжающуюся тенденцию миграции населения в мегаполисы. В первой десятке – семь городов-миллионников,  – комментируют данные рейтинга его составители. – В то же время «миллионник» Воронеж занял лишь 58-е место, и это является наглядным доказательством, что размер бюджета является важным, но не единственным условием для создания качественной системы общественного транспорта».

Для справки: Москва и Санкт-Петербург в рейтинг включены не были в силу их существенных отличий от других городов России. При составлении рейтинга использовались открытые данные в среднем за 2019 год, а при наличии – за IV квартал или за декабрь 2019 года.

Плюсануть
Поделиться
Запинить