Главная » Новости » Гендиректор АО «Северовостокэнергострой» попал под подозрение в злоупотреблении полномочиями

Гендиректор АО «Северовостокэнергострой» попал под подозрение в злоупотреблении полномочиями

 

В отношении генерального директора АО «Северовостокэнергострой» Анатолия Седых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 («злоупотребление полномочиями») УК РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области. Основанием для его возбуждения послужили материалы проверки, проведённой сотрудниками прокуратуры Ленинского района города Кирова на предмет соблюдения требований закона при строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: Сурикова, 39/3.

Как было установлено в ходе контрольного мероприятия, в период с 2014-го по 2016 год АО «Северовостокэнергострой» заключило с гражданами и юридическими лицами 89 договоров участия в долевом строительстве указанного дома (первоначальный срок сдачи объекта – IV квартал 2015 года – четыре раза продлевался вплоть до 28 мая 2017-го). За это время от дольщиков поступили денежные средства на сумму 135,7 миллиона рублей, из которых 97,3 миллиона – согласно бухгалтерской документации – были направлены на строительство дома, а остальные потрачены директором предприятия на иные цели. Дом в эксплуатацию не сдан, квартиры участникам долевого строительства не переданы.

Для справки: санкции ч.1 ст.201 УК РФ предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до четырёх лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

Плюсануть
Поделиться
Запинить