Главная » Новости » Гострудинспекция уличила СПК «Племзавод «Красный Октябрь» в нарушении правил по охране труда

Гострудинспекция уличила СПК «Племзавод «Красный Октябрь» в нарушении правил по охране труда

Государственная инспекция труда в Кировской области привлекла к административной ответственности СПК «Племзавод «Красный Октябрь» (Кумёнский район) и его должностных лиц, наложив на них штрафы в размере 190 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения административного производства послужили результаты расследования тяжёлого несчастного случая на производстве, который произошел 14 октября с разнорабочим СПК на территории прилегающей к местной деревне Чекоты. Бригаде разнорабочих был выписан наряд на раскряжёвку брёвен для заготовки дров для котельной. Распиловкой брёвен бензопилой занимался один из работников, остальные члены бригады оттаскивали распиленные чурбаки с площадки и грузили в телегу трактора. Когда на площадке остался небольшой штабель из трёх шестиметровых брёвен, верхнее бревно неожиданно покатилось и упало на ногу одному из разнорабочих. Пострадавший был доставлен в КОГБУЗ «Куменская ЦРБ», где ему были диагностированы травмы ног, относящиеся к категории тяжёлых.

Как было установлено в ходе расследования, основной причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:

– в проведении работ по раскряжёвке бревен на земле без установки подкладных хлыстов, брусьев, брёвен – в нарушение Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ;

– в необеспечении достаточного контроля со стороны ответственных лиц над работой работников при раскряжёвке бревен, что привело к возможности нахождения пострадавшего на пути раскатки штабеля.

Руководителю СПК «Племзавод «Красный Октябрь» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Плюсануть
Поделиться
Запинить