Главная » Новости » Кировская область попала в десятку худших регионов РФ по объёмам экспорта продукции агропрома

Кировская область попала в десятку худших регионов РФ по объёмам экспорта продукции агропрома

 

Журнал «Агроинвестор» актуализировал рейтинг семидесяти двух регионов – экспортёров продукции агропромышленного комплекса по итогам семи месяцев 2020 года. Кировская область с показателем 7,2 миллиона долларов США обосновалась в обновлённом рейтинге на 63-й строчке.

Первые три места по объёмам экспорта продукции АПК в России заняли Ростовская область (2701 миллион долларов), Москва (1712 миллионов) и Краснодарский край (1276), а замкнули список Забайкальский край (4), Удмуртская (2,2) и Карачаево-Черкесская (2,2) республики. Из регионов ПФО самой высокой позицией отметилась Самарская область (217 миллионов долларов, 16-е место в стране).

«Кировская область нарастила экспорт в 1,6 раза в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем, – пишут составители рейтинга. – Причём в структуре вывоза региона преобладают товары пищевой и перерабатывающей промышленности. На них приходится 58% поставок. И основную массу этого объема (3,9 миллиона долларов) занимают мучные кондитерские изделия. Также регион активно экспортирует рапсовое и горчичное масла (2,2 миллиона) и картофель (0,5 миллиона долларов США)».

Плюсануть
Поделиться
Запинить