Главная » Новости » Кировские политологи обсудили угрозы и вызовы, которые определят жизнь региона на ближайшие пять лет

Кировские политологи обсудили угрозы и вызовы, которые определят жизнь региона на ближайшие пять лет

В Вятском государственном гуманитарном университете прошёл «круглый стол» «Угрозы и вызовы Кировской области на 2016-20 годы», организованный Кировским отделением  Российского общества политологов (РОП) в рамках обсуждения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ В.В. Путина в конце минувшего года, сообщает официальный сайт РОП. К участию в обсуждении темы были приглашены представители органов власти, общественных организаций и СМИ, депутаты и предприниматели.

По мнению председателя Кировского отделения РОП Андрея Зорина, взгляд от глобальных угроз и вызовов на региональный уровень позволяет более точно понимать и анализировать происходящие процессы, находит новые решения и возможности выхода из сложных и неоднозначных ситуаций развития. Сравнительный анализ Стратегий национальной безопасности РФ 2009-го и 2015 годов, выполненный кандидатом исторических наук, членом РОП Дмитрием Ильиным, позволил участникам дискуссии ориентироваться на глобальные угрозы, которые обозначены в документах и которые уже сейчас непосредственно сказываются на уровне области: несбалансированность бюджетной системы, отставание в технологическом развитии, нецелевое расходование бюджетных средств и т.п. 

Председатель исполкома ОНФ в Кировской области Роман Титов акцентировал внимание на негативных региональных трендах, которые так и не были преодолены за последние десять лет и только усугубили ситуацию с качеством жизни и экономическим ростом. Прежде всего, это территориальный детерминизм, когда происходит концентрация людей и инфраструктуры на отдельных территориях, в результате чего наблюдается удорожание социальной инфраструктуры в оставшихся районах и поселениях, реализация целевых программ без достижения поставленных целей и т.д. По его мнению, это происходит в том числе из-за неисполнения и даже искажения органами власти указаний Президента, его ежегодных посланий и из-за отсутствия приоритетов в стратегии развития региона. 

Мнение Романа Титова разделил президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, сославшийся на опыт работы палаты по развитию предпринимательства, по сложностям в отношениях с фискальными и правоохранительными органами, которые именно в условиях кризиса начинают буквально «выкручивать» руки бизнесу, в то время как Президент говорит о принципиально другом подходе к предпринимательскому сообществу.

Директор Центра жилищной экономики и структурного развития региона Михаил Шевелёв на примере реализации в области проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) показал, насколько эффективно вовлечение в процессы обустройства жизни непосредственно самих жителей, когда они буквально «голосуют рублём» за построенные дороги, водопроводы, дома культуры, привлекая дополнительные бюджетные и частные ресурсы, контролируя исполнение принятого ими же решения. Но на 2016 год средств на продолжение проектов в бюджете области уже не предусмотрено. В то же время Фонд капитального строительства начинает ремонты (да ещё и с использованием устаревших технологий), никоим образом не ориентируясь на проблемы и потребности граждан-жильцов, которые платят за это свои деньги.

По мнению председателя Вахрушевской городской Думы Константина Бажина, именно поддержка инициатив граждан, как это было сделано в проектах ППМИ, стимулирование активного участия жителей в решении проблем своих поселений позволит быстрее преодолеть кризисные явления. Но это требует другой философии власти по отношению к своим «сожителям» и качественно других компетенций управленческого звена на уровне как муниципалитетов, так и государственных органов. В связи с этим депутат Кировской городской Думы Алексей Кузьмин привёл конкретные примеры неэффективного использования муниципальной собственности на примере МУПов, на которые из городского бюджета тратится до одного миллиарда рублей, в то время как многие услуги и работы в состоянии выполнять частный бизнес.

Сославшись на Стратегию национальной безопасности, он обратил внимание, что такая угроза как регистрация предприятий в иностранных юрисдикциях тоже имеет непосредственное отношение к региону, когда новые, широко разрекламированные инновационные предприятия, как выясняется, принадлежат кипрским компаниям, то есть зарегистрированы в оффшорах.

Дискуссия экспертов носила острый, полемический характер, к ней подключились предприниматели, журналисты, преподаватели вузов, выступления сопровождались конкретными примерами и предложениями по использованию возможностей развития региона на ближайшие годы. По мнению членов регионального отделения РОП, подобные круглые столы должны стать регулярными.

Проведение круглого стола стало возможным при организационной поддержке ВятГГУ и молодёжной организации РОП.

Полностью материалы «круглого стола» будут опубликованы в февральском номере журнала «ТДТ». 

 Видеосюжет ГТРК «Вятка»

Плюсануть
Поделиться
Запинить