Главная » Новости » На Белохолуницком пруду начались работы по ремонту плотины и освежению популяции леща

На Белохолуницком пруду начались работы по ремонту плотины и освежению популяции леща

 

Подрядная организация приступила к подготовительным работам по ремонту откосов гидроузла Белохолуницкого пруда, сообщают «Холуницкие зори». Начать решили «сверху» водостока: на участке вдоль реки, что за Сбербанком, в настоящее время производится снос деревьев, мешающих работам.

Одновременно на крупнейшем искусственном водохранилище Кировской области были проведены мероприятия по зарыблению пруда с целью освежить популяцию леща. Для этого было решено отловить в Белой Холунице, ниже водоспуска, самцов и готовых к нересту самок и выпустить их в пруд, где, собственно, и осуществится нерест.

В назначенный день плотину перекрыли, оставив небольшой зазор, затем спуск воды снизили почти до нуля, чтобы река на непродолжительное время обмелела. Растянув на всю её ширину сеть, чтобы не дать крупным особям уйти вниз, экологи взялись за бредни, предварительно подготовив для рыбы чаны с водой для дальнейшей перевозки к пруду. За два захода удалось отловить 20 крупных лещей обоих полов и более 40 штук мелочи. Не обошлось и без жертв: полтора десятка мелких рыбёшек получили повреждения, не совместимые с жизнью.

Плюсануть
Поделиться
Запинить