Главная » Новости » У коров в агрофирме «Дороничи» выявлен некробактериоз

У коров в агрофирме «Дороничи» выявлен некробактериоз

Диагноз некробактериоз был поставлен специалистами Кировской областной ветеринарной лаборатории по результатам бактериологического и биологического исследования соскобов с копыт от двух коров, принадлежащих ЗАО «Агрофирма «Дороничи», сообщала пресс-служба областного управления ветеринарии*.

На территории отделения «Рябиново» (ЗАО «Агрофирма «Дороничи»), что в трёхстах метрах от села Рябиново (Кумёнский район) установлены ограничительные мероприятия (карантин). Сотрудниками ветеринарной службы проводится комплекс мер в соответствии с Правилами профилактики и ликвидации некробактериоза крупного рогатого скота, утверждёнными Минсельхозпродом России.

Для справки: некробактериоз (гангренозный дерматит, гангренозный мокрец) – хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся гнойно-некротическими поражениями кожи в дистальных частях задних конечностей, реже – в ротовой полости, на половых органах, вымени, в печени, лёгких и других органах и тканях крупного рогатого скота. Больные коровы теряют в живой массе до 50 до 100 килограммов, удой снижается в два и более раза, до 40% больных животных приходится умерщвлять. К некробактериозу восприимчивы многие виды домашних и диких животных, птиц, а также человек.

*ссылка не активна. С сайта управления ветеринарии сообщение удалено.

Плюсануть
Поделиться
Запинить