Главная » Новости » Участники общественного обсуждения выступили против переправки в Марадыковский отходов из Удмуртии

Участники общественного обсуждения выступили против переправки в Марадыковский отходов из Удмуртии

 

В Доме культуры посёлка Мирного (Оричевский район) прошло общественное обсуждение планов Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия по перевозке на полигон объекта «Марадыковский» части отходов от уничтожения химоружия на другом объекте – расположенном близ города Камбарка в Удмуртии, сообщает официальный сайт Оричевского района. Перевезти планируется 1000 тонн – это 7000 бочек, или один железнодорожный состав из 20 вагонов. Все необходимые лицензии и разрешительные документы на осуществление такой операции у Федерального управления имеются. Есть и заключение Росприроднадзора о легитимности перевозки отходов, имеющих III-IV класс опасности.

Обсуждение проходило бурно. «Народ (а в зале собралось более 150 человек) начал вспоминать все «обиды» от соседства с заводом: и льгот не предоставили (хотя, казалось бы, вопрос закрыт и забыт навсегда), и больницу закрыли (напомним, перевод в статус амбулатории был осуществлён в рамках региональной реформы здравоохранения), и вообще, посёлок ничего не получил (видимо, асфальт на улицах, новые теплотрассы и водопроводы, ремонт школы, да и собственно – газопровод и разводящие сети не в счёт), – говорится далее в сообщении. – Масла в огонь подлили активные гости из Котельнича, задававшие вопросы по делу и не по делу. К слову, они единственные запросили перед обсуждением необходимые документы, в том числе и те самые лицензии. То есть пришли хоть как-то подготовленными, в отличии от мирян, использовавших уже подзабытую было риторику о «заложниках химарсенала». Впечатление было такое, что попал в начало двухтысячных годов, когда активно обсуждалась тема строительства самого завода. И как будто не было тех десяти лет его работы, признанной, в том числе и независимыми экологами, и международными инспекторами соответствующей всем природоохранным стандартам.

При этом более актуальная тема – что будет с площадкой бывшего объекта УХО «Марадыковский» – была практически не затронута. Мол, сегодня мы говорим совсем о другом, а если вы про «Росатом», то он лишь выразил намерение об использовании имеющихся мощностей. А наступит ясность – будет новое общественное обсуждение».

Плюсануть
Поделиться
Запинить