Главная » Новости » В Кировской области начинается период повышенной активности лосей

В Кировской области начинается период повышенной активности лосей

Водителей просят быть внимательнее на дорогах

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области напоминают, что наступает сезон активного выхода лосей на дороги. По поступившей в министерство информации, с начала года на дорогах области произошло 9 ДТП с участием диких животных.

— С момента схода снегового покрова наступает период повышенной активности лосей. Вероятность выхода животных на дорогу повышается. Поэтому водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем. На опасных участках дорог, которые обозначены специальными знаками, нужно быть предельно внимательным. Однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными. Часто лось может выскочить на дорогу внезапно, — говорят в министерстве.

Рекомендуемая скорость движения автомобиля на опасных участках дороги - 70 километров в час.

Большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток, чаще всего в предрассветное время и в течение пары часов после заката.

Необходимо помнить, что вслед за одним лосем на дороге могут появиться другие животные.

В случае если на дороге или обочине замечен лось, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Напоминаем, что на региональном портале ГИС-Экология созданы информационные слои, содержащие данные обо всех зафиксированных случаях дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных http://eco.geokirov.ru/

Пресс-центр Правительства Кировской области

Плюсануть
Поделиться
Запинить