Главная » Новости » Верхнекамские лесозаготовители штабелями жгут лес-кругляк, чтобы выполнить требования законодательства

Верхнекамские лесозаготовители штабелями жгут лес-кругляк, чтобы выполнить требования законодательства

Депутат Верхнекамской районной думы, инженер лесного и садово-паркового хозяйства Иван Бронников разъяснил жителям района, кто и зачем сжигает штабеля леса-кругляка в лесу за посёлком Чус, сообщает портал «Верхнекамье». «Некоторые штабеля по виду уже совсем старые, дерево серое, гнилое, а некоторые более-менее свежие, – пожаловались депутату верхнекамцы. – А есть и вполне пригодные не только для дров, но и для строительства. Как же так? За ёлочку, срубленную под Новый год, можно получить штраф. А тут сжигают тысячи взрослых деревьев – и всё в порядке?».

«Лес как элемент географического ландшафта – это государственная собственность. А спиленные деревья – уже частная, и как поступать со своей собственностью, решает собственник, – отвечал верхнекамцам Иван Борисович. – Аналогия: я могу купить сколько угодно водки в магазине, и, выйдя за угол, вылить её на землю. Продавца водки это нисколько не волнует. А вот многие люди вокруг будут очень недовольны. По правилам заготовки древесины лесозаготовитель обязан заготовить и вывезти купленную древесину в течение 12 месяцев. Если не успел, можно попросить отсрочку ещё на 12 месяцев. После этого вывозить древесину он уже не имеет права – но убрать её с места рубки, по закону, обязан. Обязан, не вывозя. И что ему делать? Вот и сжигает».

Плюсануть
Поделиться
Запинить