Главная » Вятская особая (архив) » От «Зенита» к надиру

От «Зенита» к надиру

«Кто бы мог подумать, что кировское «Динамо» после очень слабого старта: в первых шести турах было набрано лишь два очка (ничьи с казанским «Рубином-2» и йошкаролинским «Спартаком»), – сможет выносить беспроигрышную серию из четырёх матчей? Серию, основанную, в том числе на костях «Нефтехимика», «Волги» и «Сы­зрани 2003», – удивлялась, анонсируя матч «Зе­нит-Ижевск» – «Динамо», пресс-служба футбольного клуба из столицы Удмуртии, констатировав при этом, что ижевская команда набрала в противостоянии с теми же соперниками на три оч­ка меньше. И в отчётном матче на стадионе «Купол», основываясь не только на текущих динамовских результатах, но и на исходах поединков предыдущего сезона (0:1 в в пользу «Зенита» в Кирове, и те же 0:1 в минус ижевским хозяевам в «ответке») предвосхитили «настоящую, тяжёлую, упорную битву».

«Кировские футболисты приехали в Ижевск в статусе «грозы грандов», – отметили далее всё те же удмуртские клубные пиарщики, и потому, наверное, кировчане – как «гранды» и потенциальные обидчики нацеленного на выход в ФНЛ «Зенита» – по прибытии на республиканскую арену встретили не самый гостеприимный приём. Речь пока не о матче: просто хозяева поля – с применением охранников – фактически сорвали разминочную тренировку динамовцев, вытеснив и тренера, и игроков с основного поля.

Поэтому совсем не удивите­льно, что рассерженные кировчане сразу же после стартового свистка сумели навязать своим визави жёсткий, со множеством единоборств, силовой футбол, в котором несколько эстетствующие ижевчане чувствовали себя не совсем в своей тарелке. Впрочем, со временем хозяева адаптировались к брутальной динамовской манере и как минимум в позиционных атаках стали выглядеть предпочтительнее соперника. Хотя первый успех ижевчанам принесли не хитрые многоходовки, а резкий контрвыпад. На 29-й минуте Аркадий Симанов после удачной, в касание, распасовки с участием Егора Ларионова и Олега Полякова открыл счёт.

До перерыва он не изменился, но мог. Причём и в ту, и в другую сторону. «Динамо» – в стремлении быстро отыграться – оголило тылы, закономерно прибавив при этом в атакующих действиях. Однако распечатать зенитовские ворота удалось только во втором тайме. На 50-й минуте стремительная фланговая атака принесла успех кировчанам: Сергей Венских шустро прорвался по правому флангу, отдал на забегавшего за защитников Ростислава Гриценко. Тот, успешно разобравшись с преследователями, чётко прострелил вдоль линии вратарской, а Дмитрий Халявин в прыжке «рыбкой» замкнул передачу, откомандировав мяч в ближний от себя, но дальний от кипера угол.

Правда, спустя пару минут гости уже вынимали снаряд из своей калитки: Ларионов хладнокровно реализовал пенальти. Назначение одинадцатиметрового, к слову, многим (не говоря уже о том, что динамовцам – всем поголовно) показалось весьма сомнительным. В лучшем случае, исходя из нормативов комментаторского политеса, момент был «на усмотрение судьи». Но, так или иначе, счёт стал 2:1 в пользу ижевского «Зенита». И, похоже, «левый» «пеналь» кировчан подломил, потому как больше опасных моментов они не создали. И чудом ушли от третьего гола – после мощного удара Алексея Жданова Бориса Шогенова и всю команду спасла лишь перекладина.

А ещё в этом матче, как напомнил мне пресс-атташе «Динамо», был очень показательный момент, продемонстрировавший исключительную сплочённость динамовского коллектива (к слову, эта ремарка и о ижевском «гостеприимстве», и о «домашнем» судействе тоже). Во втором тайме наш молодой нападающий Александр Тимофеев получил серьёзную – перелом плюсневой кости – травму и, разумеется, не смог продолжать игру (по предварительным показаниям, он выбыл как минимум на 4 недели). Медики «Динамо» оказали ему первую помощь, но футболист нуждался в госпитализации, а карета «скорой» его почему-то в бо­льницу не везла. Товарищи по команде это так просто не оставили. Динамовцы прервали игру и призвали судью обратить внимание на ситуацию. В течение пяти минут решался вопрос о госпитализации Тимофеева. Лишь после того, как игрока повезли в травматологию, матч был продолжен.

После финального свистка главный тренер «Зенита» Игорь Меньщиков выразил удовлетворение результатом, но не игрой. И, честно говоря, за всё время противостояний «Динамо» и «Зенита» – с Меньшиковым во главе, – я не припомню, чтоб молодой ижевский коуч не впадал в амбиции. На этот раз, правда, всё прошло по мягкому сценарию. «Я считаю, что победа заслуженная, естественно, я доволен результатом, но не доволен игрой – прежде всего в атакующей линии. Мы могли забить не меньше пяти голов, наверное, но получилось так, что из нашего полного преимущества мы сделали себе валидольную концовку. Может, над нами довлел результат – ведь три игры не выигрывали. Плюс – домашний матч. Немного нервно было. Забили бы третий гол, было бы спокойнее. Да и моменты были – Жданов попал в перекладину».

А наставник «Динамо» Алексей Липатников не стал муссировать моменты, тем паче не реализованные, а просто обозначил теперь уже непреложный факт: сейчас у его команды точно есть своего рода «визитная карточка» – волевые качества футболистов.

Следующий матч пройдёт уже в рамках второго круга, и кировское «Динамо» проведет его на своём стадионе «Россия», где 23 сентября состоится встреча с командой «КамАЗ» из Набережных Челнов. Начало в 15=00.

Нурулла Косимов

Результаты всех матчей деcятого тура:

«Спартак» (Йошкар-Ола) – «Лада-Тольятти» (Тольятти) – 1:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Рубин-2» (Казань) – 0:2, «Волга» (Ульяновск) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 0:0, «Сызрань 2003» (Сызрань) – «Носта» (Новотроицк) – 2:0, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – «Динамо» (Киров) – 2:1.